8 января 2017 г. 22:31

Курил почти 4 года, но не фанатично (менее пачки в день). Бросал много раз, но в итоге через 3 дня, неделю, 2 недели и т.д. снова курил. Даже был период, когда курил только по пятницам, в преддверии бурного вечера. Но, так или иначе, я понимал, что курение портит мне здоровье, хоть и медленно, но всё равно, и для меня это было неприемлемо.

В 2013 узнал про книгу Аллена Кара, признаюсь, относился к ней скептически и не понимал, как прочтение книжки может помочь мне побороть вредную психофизиологическую привычку (всегда считал, что зависимость я имел именно психологическую, нежели никотиновую).

Параллельно с началом чтения книги я перестал курить вообще, несмотря на то, что автор писал о допустимости курения во время чтения книги. Вообщем я решил сразу перестать, уже не помню почему, ну вот так я решил (помимо книги я очень сильно себя замотивировал, сконцентрировался на состоянии своего здоровья, т.е. четко сформулировал почему и для чего я хочу бросить курить). Прочитал где-то за две недели, далее не курил вообще около 1,5-2 лет, потом начали систематически случаться инциденты курения во время всяческих алкогольных приключений, хотя первое время я и там себя держал.

Летом 2016 инциденты курения начали проявляться в обычной обстановке, всё чаще и чаще, и начиная с этой осени было почти три месяца, когда я начал полноценно курить (начиная где-то с октября и до конца года).

На данный момент курил последний раз более двух недель назад, пока не тянет. Думаю ещё раз перечитать книгу, считаю её отличным дополнением к собственной мотивации, но полагаю что без собственного стремления бросить курить книга вряд ли поможет. ИМХО