8 января 2017 г. 17:00

Эта книга, как харизматичная особа, способна либо вызывать желание преклоняться, либо чувство некоторого отвращения, вызванного непринятием, непониманием самой основы личности. Потому-то, оценивать её можно либо на 5, либо на 2, никак ни на единицу, означающую, что в произведении эстетической и какой-либо еще нужной человечеству ценности не замечено, ни на четверку, намекающую на мимолетное, близкое к чувственному, очарование прелестью стиля.

Представьте себе писателя в поисках первоэлемента как точки отсчета Судьбы. Мол, все события в жизни, как в игре в боулинг - результат одного броска. Взгляд, слово, жест затрагивают множество фигур, что мчат, сталкиваясь друг с другом, попутно, вызывая браки и разводы, отпевания и крестины, дружеские объятия и недобрую усмешку.

Точкой жизнеисчисления пан Гомбрович называет подростковый возраст, когда гусеница детства окукливается и превращается в нечто неизвестное, порой отталкивающее, мучительное, но и многообещающее. Превратится это нечто в моль или в павлиний глаз?

Потому-то нельзя усмотреть здесь ни жанра, ни стиля, высший абсурд барокко, совокупность разрозненных, аляповатых явлений, в стиле гоголевского Носа, что живёт пугающей жизнью, лишь потому, что создает оксюморон бытия.

Только вот эта разрозненность не смогла создать архитектурного ансамбля, а осталась нагромождением тяжеловесных элементов, что в любой момент угрожают обрушиться на воздушный замысел главного архитектора, избравшего модерные слова для своего строения.

Ощущение будто замыслом книги стала идея воплощения в текст сущности единства и борьбы противоположностей, однако читателю легко затеряться в этом недостроенном дворце с залами из кривых зеркал. Автор словно забыл, что кривизна гиперболизирует, подчеркивает деталь, устрашающую моментом, но не передает состояния личности. Его персонажи - выразители не идеи, но мысли, одинокой, потерявшейся, но вдруг выбежавшей в центр сознания и приостановившей гармоничное развитие. Люди, что потеряли себя среди идей и альтернатив. Вот потому они избрали стиль ходьбы задом-наперед и бравируют тем, что толкаются, бьются и зависают на краю опасности.

sofiakov , Сонь, прости пожалуйста, что я такая непонятливая. О чем книга, по-твоему? И что означает название? Я мало что поняла, если честно. А что поняла, вроде как и без книги понимала. Прости...Почему-то не пришлось по душе.

Не понравилась, и ладно, это всего лишь книга. По Гомбровичу много материала в инете, например, эта статья: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/54256/1/Мусиенко%20С.%20Ф.%20Роман%20Витольда%20Гомбровича%20«Фердидурка»в%20русском%20переводе.docx.

Кто знает, сколько еще десятилетий минует прежде, чем четвертьтетушки поубавят свою страсть к внесению вердиктов и прочей вескости.