Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

6 января 2017 г. 17:21

Человек не сумма того, во что он верит, на что он уповает. Человек — не сумма своих убеждений. Человек — сумма своих поступков.
И. Бродский

Ребекке позвонила давняя подруга Санна. Убит ее брат Виктор Страндгорд, глава местной религиозной общины, и Санне, матери-одиночке с двумя детьми, требуется поддержка и помощь.
И вот адвокат по налоговому праву Ребекка Мартинссон из респектабельного и цивилизованного Стокгольма возвращается домой в маленький финский городок Кируну. Настоящая глушь за полярным кругом, шахты и градообразующее предприятие, сплоченная религиозная община, все друг друга знают, твой сосед был знаком еще с твоим прадедом… Но среди этой первозданной красоты и образцового добрососедства Виктора Страндгорда не просто убили, но расчленили и выпотрошили тело, оставив его в здании церкви.
Кто же испытывал настолько сильную ненависть к «мальчику из Рая», чтобы расправиться с ним так жестоко?
Если ваши литературные вкусы формировались на классике английского детектива, вроде произведений Агаты Кристи, то причина, по которой скандинавские детективы выделяют в отдельный поджанр, легко бросается в глаза. В двух словах это можно выразить так – «остросоциальные темы». И в данном случае в центре внимания дебютного романа Осы Ларссон оказались отношения верующего человека и церкви.

Слабые люди часто тянутся к церкви. И люди, мечтающие о власти над слабыми, тоже тянутся к церкви.

Убит идейный вдохновитель общины, но пасторы и паства неохотно идут на контакт со служащими полиции, саботируя тем самым расследование. С куда большей симпатией в церкви относятся к посетителям Чудотворной конференции, проходящей под лозунгом «твоя молитва будет услышана», правда, всего лишь за четыре тысячи двести крон, включая проживание и питание. И вся прелесть ситуации становится понятна, если знать, что Ребекка в свое время покинула общину совсем не по собственному желанию, а значит, на любовь, всепрощение и сотрудничество со стороны своих вчерашних братьев и сестер может особо не рассчитывать, даже если героиня преследует такую благую цель, как помощь семье убитого.
В романе, традиционно для данного жанра, нет положительных героев, зато есть яркие и запоминающиеся персонажи. Помощник прокурора – карьерист, женщина-следователь, ведущая дело, - замученная бытом и тремя детьми дама на поздних сроках беременности, жертва – святой человек, отдававший все свои деньги на благотворительность, вот только за что-то же его убили! Ну а сама Ребекка вынуждена заглянуть в свое прошлое и стребовать те долги, которые ей задолжали «братья во Христе». В результате детектив трансформируется скорее в психологическую драму, а обстоятельства смерти Виктора Страндгорда отходят на второй план, уступая место сложной ситуации, в которой оказывается сама Ребекка. Вроде бы это не твое дело, но совесть не позволяет бросить двоих детей на произвол судьбы, да и лицемерие окружающих уже так достало, что хочется хоть раз не опустить глаза, смолчать, но потребовать, наконец, прямого ответа.
Сюжет или персонажей книги нельзя назвать оригинальными и лишенными всяческих клише, но вот в финале истории автор неожиданно отказывается от традиционного пацифизма. Никакого «ребята, давайте жить дружно», никакого раскаяния и прощения. Будут лишь проигравшие, заплатившие за неудачу жизнями, и победившие, но победа будет стоить им большой крови.
Рациональное до мозга костей зло, добро «с кулаками» и неподтвержденные уликами подозрения в том, что открылись не все обстоятельства преступления, - это здорово напоминает реальную жизнь, в которой редко удается найти однозначные ответы на вопросы.

Я вообще не по детективам, тем более, не по скандинавским. Но после вашей рецензии захотелось прочесть.

Спасибо!
Могу посоветовать отличную "визуализацию". Для меня эталон скандинавского детектива - это первый сезон сериала "!Убийство" (Forbrydelsen)
Тем более, снимали сами скандинавы.)))
Там 20 серий, но я просто не могла оторваться - лихо закручено, яркие персонажи, мрачный Копенгаген, зверское убийство и 1000 и 1 версия произошедшего.
Рекомендую!

Спасибо. С сожалением вынуждена отказаться. Не могу смотреть сериалы. Даже лепшего друга из-за этой своей досадной особенности потеряла. Он сказал: "Или ты смотришь этот сериал, или мы расстаемся", и я ответила: "Прощай, друг".

Ладно-ладно! Беру свои слова обратно! )))