5 января 2017 г. 22:31

3 В его глазах сидели злые занозы. Человек, на которого нельзя положиться. Поступки которого нельзя предугадать

Ну что же, наконец-то я добралась до очередной книги Юсси Адлер-Ольсена. Хотя после моего первоначального знакомства прошло довольно приличное время. И не смотря на то, что я помню двух основных героев, было трудновато снова влиться в сюжет. Может это произошло и-за того, что пропустила вторую часть книги и взялась за третью - точно сказать не могу. Но теперь по порядку.

Заметила, что скандинавская литература имеет свою особенную черту - это довольно растянутый сюжет. В принципе, если посмотреть внимательно - эта изюминка задает весь тон. Я конечно же люблю, когда раскрываются персонажи, но откровенно говоря, было скучно... Читатель не ищет убийцу, т.к. его портрет уже нарисован и уже понятен его мотив. Остается только ждать, когда же его поймают.

Мое отношение к религии очень противоречивое. Мне пытались привить любовь к Богу, но все тщетно. Я не разделяю религиозных взглядов, не понимаю людей поддерживающих церкви и со спокойной душой отдающие огромные суммы денег, когда в больницах лежат люди, которым эти деньги реально помогли бы. Верить во что-то нереальное, следовать религиозным предписаниям, отказываться от того, что может сделать тебя счастливым - разве это не бред? К чему это приведет? И тем более эти сектанты, навязывающие свои взгляды - это же бред! Свою жестокость, оправдывают тем, что изгоняют дьявола.... Короче, меня занесло немного, поэтому остановлюсь...

Мотив злодея - примитивен. Похищать детей - ужасно. Цель, которую преследует - очень извращена. В определенной степени он добивается того, что кто-то из детей уходит из религиозной секты, но в целом - можно было выбрать другой путь. Его шаги четко выработаны. Малейшее отступление от задуманного - неприемлемо. Страшный человек.

Скажу честно, мне стало скучно где-то на середине пути... Растянутость сыграла свою роль. Если сократить книгу на 200 страниц, то ничего бы не потерялось. Пока что «Женщина в клетке» выигрывает относительно сюжета.

3 из 5
картинка Wolf94