Eka33

5 января 2017 г. 15:34

4 Новогодние приключения брата и сестры?

В книгу под общим названием "Дом с волшебными окнами" вошло три повести: "Приключения маленького актёра", "Дом с волшебными окнами" и "Школьный год Марины Петровой". Вот уж не знаю, кому как, но у меня впечатление к концу книги испортилось.

Делала ставку на одноименную повесть, но нет же...не оправдала ожиданий. Вроде и атмосфера Нового года. И чудеса присутствуют, и сказочные герои и Дедушка Морозко тоже. Эмден написала качественную сказку для детей младшего возраста. Моего более старшего повесть вообще не впечатлила. В вежливой форме сказал, что "нуууу, ничего".

Брат с сестрой (Таня и Сережа) 31 декабря после 9 вечера отправляются на поиски Дома с волшебными окнами. Там, по словам бабушки Куклы ждет их мама. И тут у меня сразу возникла масса вопросов: если маму вызвали в больницу по срочному делу, то что такое Дом с волшебными окнами, то есть как она там-то оказалась, а главное ПОЧЕМУ? Несмотря на поздний вечер, Таня (которая младше все-таки Сережи) открыла дверь на стук. И вот дети отправляются в ночь. Конечно, их ждут разные интересные и временами опасные встречи. Как и в любой сказке здесь будет добро и зло. Ледяной ветер и Дед Морозко, Михайло Потапыч и Лисичка, Бабушка Кукла и Дедушка Мячик, а еще их внучок - красно-синий упругий мячик Булька, плюшевый медвежонок - малыш, который постоянно засыпает, а еще Фарфоровый принц, Оловянный Генерал и Зеленый Крокодил - надувной, точнее он постоянно трансформируется. Понятно, что Тане и Сереже помогали добрые, чинили препятствия злые герои. По ходу повествования вопросы появлялись чаще. Что значат эти герои? Для чего они даны и какую мораль должны вынести читатели? А еще...почему добрые герои, как я их определяла - "НАШИ", почему они миленькой и хорошей считают только Таню. Сережа-то чем им не угодил. Как только он начинает общаться с кем-то, "наши" превращаются в бубнилок каких-то. Или я чего-то не поняла?

Все препятствия пройдены, Дом с волшебными окнами найден вообще странным способом, а ребята попадают в итоге к себе домой, где их ждет мама. Неожиданно. Финал для меня остался загадкой.

Несмотря на вопросы, оценила всю книгу на 4 балла, потому что первая повесть про Петрушку - это феерия! Там такой подтекст временами, такие смешные герои попадаются. Да и детям понятнее что, как и почему.