3 января 2017 г. 21:56

4.5 Всегда хорошо там, где нас нет.

Кто из вас хотя бы раз не мечтал бросить все и уехать к бескрайним просторам океана, лежать под пальмой, потягивая кокос из трубочки? Наверное все представляли, как вы жили бы в прекрасной хижине на воде, с прозрачным полом, где видно, как плещутся рыбки в кристально чистой воде? Представляли, как вы покоряете волны? Или как сидите на берегу вечером под шум прибоя? Райская жизнь, не правда ли?)
Ах, да, а еще каждый из вас обязательно думал над вопросом, какие бы 10 вещей, вы бы взяли с собой на необитаемый остров?)Так вот автор решился! Он собрал свои 10 вещей, любимую девушку и уехал к тем самым бескрайним просторам океана.И знаете что? Еще никогда в жизни мои мечты не рушились таким образом. Маартен Троост открыл мне глаза, вернул к реальности и показал, ЧТО значит ЖИТЬ на острове ( хотя этот остров далеко не необитаемый, но я, пожалуй, повременю со сборкой своих "крайне необходимых вещей" ).

Я начал понимать, что по уши влюбился в океан - возможно, потому, что со стороны воды Тарава всегда казалась прекрасной. Все признаки убогости были скрыты, и остров выглядел полной идиллией с зарослями кокосов, поднимающихся из пронизанной лучами воды всех оттенков зеленого и синего.

Возможно вы хотели бы уехать туда от своей работы? А может вам надоел однотипный пейзаж каменных джунглей? Люди вокруг кажутся вам необразованными, эгоистами, думающими только о себе? А может вам надоел весь этот мусор, которые сами же люди оставляют вокруг себя?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили да, то, возможно, эта книга для вас. Автор как нельзя лучше дал ответы на эти и еще ряд подобных вопросов. Лично я для себя расставила приоритеты в жизни после данной книги.
Это не какая-то там выдуманная история - это жизнь. Это действительно все так и есть, и мы с вами все это знаем (пусть и в теории), но мы не хотим в это верить, потому что это кажется нам какой-то сказкой, в которую мы так рвемся, стремимся попасть. А Троост показывает практику. И вместе с ним вы ненароком там оказываетесь, так сказать испытываете все на себе. Как же все таки идеальны наши мечты, желания, мысли!
картинка LiveLibKuts

Спасибо, интересно, добавила себе на прочтение)