Satin607

Пытливая единорожка

3 января 2017 г. 18:19

Ну что ж, к этой книге я подбиралась очень долго, даже не знаю почему. С одной стороны я люблю Кинселлу, с другой - все время было как-то недосуг, находились более интересные и ожидаемые книги. Но вот так выпало, что книга прочитана и... в общем-то не скажу, что я много потеряла, откладывая чтение.

Про сюжет. Все начинается с того, что главная героиня Поппи теряет в один день свое помолвочное кольцо и телефон. В этих двух вещах находится вся ее жизнь (так она, по крайней мере, думает).Что делать, куда бежать? Рассказать жениху? Или подругам? И что теперь будет с будущими родственниками, которые непременно захотят увидеть семейную реликвию? Как продолжать организацию свадьбы, если главное средство связи, хранящее в своей памяти важнейшую информацию, навеки утрачено? Пойти и купить новый телефон? Тю, что за посредственность! Ведь можно найти относительно новый, относительно рабочий аппарат в близстоящей урне, тихонько умыкнуть его и начать пользоваться. Именно так и поступает Поппи, и именно так она и знакомится с Сэмом.

Про героев. Главная героиня представляет собой настоящий клубок несуразности и неуверенности в себе. Вроде, и неплохая девушка, но такая тряпка, что это перевешивает все ее положительные качества. Да, добрая, да, отзывчивая, но настолько бесхребетная, что ее не раз так и хотелось схватить за шкирку, хорошенько встряхнуть и сказать "Очнись уже!" Окружение Поппи - это вообще отдельная тема. Я читала и не понимала, как можно было "дружить" с Анной Лизой - настоящей змеей, которая отпускает в сторону героини постоянные шпильки, завидует ей черной завистью, зачастую говорит откровенные гадости и крутит хвостом перед ее же женихом, ничуть этого не стесняясь. Поппи, ты вообще знаешь, что такое самоуважение? То же самое касается и Люсинды. Во-первых, как можно было терпеть подобное обращение от своего же организатора свадьбы? Этот человек работает на тебя, а не наоборот, так почему же ты, Поппи, так пресмыкаешься перед ней? Кстати говоря, невест-монстров называют "брайдзиллами", а как в таком случае следует назвать Люсинду? "Плэнзилла"? =)) Во-вторых... узнав об их романе с Магнусом, как можно было так глупо себя повести, как можно было опять оказаться несчастной девочкой, проглатывающей свою обиду снова и снова? Определенно, мне этого не понять. На фоне подобных мерзких женских персонажей (и сюда я включу соплежуйку-Поппи, а так же непонятных родителей Магнуса) ее жених на удивление меня не раздражал, хотя под конец книги из него и сделали отпетого негодяя. А Сэм так вообще не оставил ровно никаких впечатлений: ни симпатии, ни задора, чрезвычайно нудный тип. Единственным сколько-нибудь интересным героем для меня стал Феликс - младший брат Магнуса, но его было безбожно мало и особого смысла он повествованию не придал, хоть и внес в историю нужный переполох.

Про нелепость. Она тут просто зашкаливала. Я вполне понимаю, что передо мной не серьезный научный труд, а легкая книга для того, чтобы скоротать вечер, но до какой же степени она напичкана несуразностью! Во-первых, сама идея знакомства главных героев глупа до безумия, но не она меня убила, а наитупейший финт с поддельной запиской! Серьезно?? Провернуть подобное по телефону? Я могу допустить, что автор совершенно "не сечет" в программировании, но в этом случае ей вообще не следовало включать подобное в книгу. И да, без всей этой канители и драмы аля "коррупция! спасите-помогите!" вышло бы чуть лучше. Общее положение бы не спасло, но, по крайне мере, книга не выглядела бы столь откровенно слабой.

В итоге: передо мной легкая книжка, напичканная ненужными событиями и неинтересными героями. Неожиданно Кинселла меня очень разочаровала, даже не знаю, буду ли я теперь ее еще читать... После великолепных и уморительных "Секретов" это самый настоящий провал.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!" (поход за Легендой).