Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

2 января 2017 г. 17:34

3 Так вот какова ты, новеллизация...

Почему-то меня тянет к экранизированному. До просмотра экранизации, после - это не важно, важно потом сравнить, повозмущаться из-за сокращения книги, допредставлять что-то благодаря фильму. И вот наткнулась я, как оказалось, на новеллизацию (обогащение словарного запаса, йоу). Впрочем, я и до этого сталкивалась с подобным явлением и впечатления от столкновения были, мягко говоря, не очень, а "Послезавтра" добралось до отметки "нормально". Видны попытки автора описать происходящее, копнуть во внутренний мир персонажей, заставить читателя ужаснуться, задуматься, и иногда сделано это весьма удачно, но в некоторых моментах слишком очевидна натуга, с которой писатель (новеллизатор?) выдавливает из себя строчки, как будто штангу из последних сил поднимает, а потом бросает с улыбкой на лице: у меня получилось, фух! Кстати, язык написания чуток корявенький. Многовато неудачных синтаксических конструкций. Или всю вину можно спихнуть на переводчика? А вот за нераскрытых персонажей отвечать только автору.
Экранизацию я пересматривала раз 5, если не больше, но почему-то не могла понять, откуда взялись волки. А во время прочтения до меня наконец дошло. Однако сама сцена с серыми зубастиками лишняя, хотя в книгу она вписалась, как ни странно, удачнее, чем в фильм. Может, просто потому, что графика моего воображения намного лучше графики в фильме.
Если думаете, стоит ли читать книгу, советую остановиться на варианте "не стоит". Конечно, не все так плохо, но зачем тратить время на книгу, если можно посмотреть фильм, и эффект будет тот же?