KindLion

1 января 2017 г. 17:24

2.5 Средневековое православие

Злую шутку сыграло со мной имя автора. До сих пор находясь под огромным впечатлением от прочитанной 2 года назад «Семьи», я с восторгом схватился и за эту книгу, предвкушая глубокосопереживательное чтение. И был жестоко разочарован. Ибо автор «Семьи» и автор «Уйти по воде» два абсолютно разных человека.
Сам по себе роман «Уйти по воде», наверное, даже и неплох. Приведя в качестве эпиграфа несколько шокировавшие меня слова Андрея Кураева:

Мы, православные, в каком-то смысле родом из Средневековья. Да, Средневековье создало свою дивную культуру. Но в этой культуре не было места для ребенка.

Далее автор последовательно старается раскрыть эту мысль протодиакона РПЦ. Раскрыть на примере истории девочки Кати, живущей в небогатой русской семье в годы Горбачевско-Ельцинских перемен. Лихие это были годы. Кто-то выживал за счет бестолковости, молодости, оптимизма и работы в 3-4 местах (я). Кто-кто ударялся в уныние, месяцами ожидая задерживаемой и ежедневно обесценивающейся зарплаты, а, получив ее, тащил самогонщику «за долги». Кто-то шел в бандиты и грабил «буржуев», а, по сути, таких же бандитов. А кто-то по-страусиному прятал свою голову в песок религии. Так поступили и родители Кати, главной героини романа.
Я не могу осуждать этих людей. В чем-то я им даже завидовал – завидовал и тогда, завидую и сейчас. Как здорово верить, что где-то, далеко или близко, есть некто всемогущий, который всегда прикроет, который всегда поможет, к которому всегда можно обратиться за советом.
Вот и Катины родители – когда стало верить можно, когда стало верить не стыдно, когда люди в рясах полезли в телевизор, когда первые люди государства пошли в храмы, пошли в церковь следом. И не только пошли, но и детей своих стали понуждать быть «правильными православными». Фактически, насколько я понимаю, совершая насилие над личностью ребенка.
Так что вопрос, в общем-то, поднят романом нешуточный. Другое дело, что талантов, как мне показалось, у автора, по сравнению с автором «Семьи», явно маловато. Поэтому и история воцерковленной девочки Кати не тронула мое сердце – слишком уж все просто и предсказуемо. Осталась недочитанной.

У меня аналогичное впечатление от книги. Даже оценку выставить не смогла...

А как это может быть один человек??? ЭТо ошибка какая-то! Та Нина Федорова, что написала "Семью", умерла в 1983г, как она могла написать "Уйти по воде"??? Она и не дожила до того времени!

Добрый день!
Конечно, это разные люди. Просто двойная тезка - вот и все.