31 декабря 2016 г. 02:17

5 Очень качественный роман о жизни женщины с сильным характером

Жалею, что эта книга не попалась мне в детстве-юности. Тогда, после "Овода", я прочла бы ее непременно, если бы знала о ней. Это настоящая классика. Думаю, книга произвела бы тогда на меня сильное впечатление. Она могла бы, возможно, помочь при переживании жизненных поворотов и повлиять на принятие решений. Как говорит Дмитрий Быков, прочтенные книги это как аптечка в жизни.

Героиня романа перенесла в молодости психологическую травму, про которую она никогда никому не рассказывала. Это много лет определяло и омрачало ее внутреннюю жизнь, и многое хорошее оказалось упущено навсегда. Довольно необычное психологическое состояние героини описано настолько сильно и достоверно, что, думаю, в основе было что-то пережитое в ранней молодости самой Войнич. Тем более, что она, как и ее героиня, рано потеряла любимого отца, талантливого ученого.

Думаю, многие авторы женской прозы с середины ХХ века и до сих пор черпают вдохновение и идеи в этой книге. Сюжет о сильной и хорошо образованной женщине, которой приходится выживать в тесных социальных рамках, возможных для женщины в 18 веке.

Войнич было около 80 лет при написании этой книги, и два предполагавшихся следующих романа этой семейной саги, к сожалению, не были написаны - их содержание изложено в нескольких строчках эпилога.