30 декабря 2016 г. 16:34

Было не очень легко влиться в эту книгу - не знаю, по какой именно причине, то ли потому, что зомби-апокалипсис не самая моя любимая тема, а пост-ап меня вообще чаще всего угнетает, то ли ещё почему-то, но я несколько раз пыталась начать читать и несколько раз бросала. А теперь внезапно проглотила первую часть трилогии за каких-то два дня. И мне понравилось.
Притом, что герои достаточно типичные представители жанра - и Джосс, и Райан, и Вин, - никто из них меня не раздражал и не казался слишком картонным. Во всяком случае, лично меня порадовал тот факт, что для поступков всех троих запросто можно было найти мотивацию, все их действия были достаточно логичными и объяснимыми. При этом сюжет не показался предсказуемым. В некоторых случаях читаешь и как будто заранее чувствуешь, каким будет следующий поворот сюжета (у Патрика Несса, в частности, я такое замечала), а тут этого нет. И начиная примерно со второй четверти и до конца сюжет был достаточно напряжённым и динамичным, чтобы читателю не становилось скучно.
Книга стала приятным открытием, остальные две части на очереди, тем более что в конце первой у нас (опять же по закону жанра) клиффхэнгер, и теперь интересно, чем у них там всё закончится.