29 декабря 2016 г. 15:15

"Люди делятся на детей и взрослых. Дети – это маленькие люди. Дети веселее и
добрее. Взрослые бывают злые, но бывают и добрые. Мой Человек самый добрый.
Когда-то и у Чёрного был свой Человек. Он держал его на цепи и бил. Когда
деревню сломали, тот Человек сел в машину и уехал. Чёрный долго бежал за ним.
Машина остановилась. Человек вышел и прогнал Чёрного. Но Чёрный снова
побежал за машиной. Тогда Человек его ударил. Чёрный упал, а машина уехала. С
тех пор Чёрный не любит людей."
До мурашек. Наивно, просто, проникновенно, искренне, правдиво, горько и пронзительно. Небольшая, но очень глубокая повесть насыщенная эмоциями и переживаниями. Она рассказывает о маленьком овраге посреди большого города. В овраге живут бродячие собаки, брошенные некогда горячо любимыми хозяевами. Об их жизни, о вреде индустриализации, о том как рост городов убивает природу, о черствости и жестокости человека, которая все больше усугубляется с течением времени. О собачьей верности. Ведь действительно, никто не может так искренне, так преданно любить человека, как собака. Сколько примеров уже знает история, когда брошенные собаки долгое время ждали возвращения своих хозяев. Потому что Верили им, потому что у них невероятно сильна степень любви и привязанности, а еще доверия. Нам определенно этому стоит у них поучиться. О дружбе, взаимовыручке, поддержке. О собаках или о людях? Определенно и о тех и о других. Замечательная, трогательная, очень добрая и поучительная книга, которую стоит читать абсолютно всем, в любом возрасте и возможно не раз перечитать, чтобы помнить, что "собаки тоже люди", и какого это - быть Человеком.

"Вместо солнца выходит белая луна. Холодок пробегает по спине, шерсть встаёт
дыбом. И если спишь при луне, бывают сны, от которых текут слезы, а внутри так
сладко щемит."