28 декабря 2016 г. 21:27

4.5 Шерлок Холмс... 4

Продолжаю читать произведения о Шерлоке Холмсе и понимаю, что каждый очередной рассказ интереснее предыдущего!
Дело №4. Французское золото.

Странными и необыкновенными оказываются скорее мелкие, чем крупные произведения, часто даже такие дела, когда возникает сомнение, совершено ли вообще правонарушение.

Герои. Произведения о Шерлоке Холмсе - любимый объект экранизаций, в мире существует бессчетное количество теле- и киноверсий расследований этого сыщика. Думаю, секрет популярности Холмса кроется в том, что его характер неуловим: в одной книге он предстает перед читателями профессионалом, прямо-таки зацикленным на поиске загадок, в другой он неожиданно оказывается начитанным эстетом, в третий раз выясняется, что эта «мыслящая машина» может испытывать эмоции, несвойственные его холодному разуму.

Дальше...

Холмс - он каждый раз другой, и каждый раз он удивляет. Неприятно видеть, как в очередной экранной версии всё многообразие этой сложной личности сводится к популярному образу страдающего биполярным расстройством невротика. Хотя я понимаю, откуда взялся этот образ - в «Союзе рыжих» поведение Холмса не назовешь идеальным. Вот к нему приходит друг, просто навестить - и сразу же, помимо своей воли, оказывается втянутым в расследование. Больше того, Джон Ватсон (конечно, это о нём я веду речь) вынужден вечером сидеть в засаде - и это вместо того, чтобы проводить время в семейном кругу. Нет, иногда Холмс бывает просто невыносим!
Но почему же Ватсон так охотно участвует во всех авантюрах своего приятеля-сыщика? Азарт, любопытство, ответственность? Ответ, как мне кажется, очевиден: поведение Ватсона - это не что иное, как жажда приключений.
Мои впечатления.«Союз рыжих» занимает особое место в моём перечне произведений о Шерлоке Холмсе. Дело в том, что этот рассказ был первым произведением из шерлокианы, который я прочитала. На тот момент я даже слова такого не знала - «детектив»; но я сразу поняла, что в рассказе кроется загадка, и правильно, а главное, красиво изложить и помочь разгадать её - цель этого небольшого произведения. Буду честной - загадка Союза рыжих совсем несложная, даже ребёнок (которым когда-то была я) сможет догадаться. Не то что Холмс - ему было достаточно раскурить трубку, на этот раз чёрную, глиняную. Но дело не в закрученности сюжета, а в том, как мастерски Конан Дойл подводит читателя к загадке, как постепенно раскрывает интригу, как подаёт решение этой совсем простенькой годоволомки. Да, здесь не увидишь кричащих заголовков типа «преступление века», потому как масштаб рассказов Дойла другой - это камерные, небольшие произведения с четкой структурой, которые запоминаются именно своей простотой.
Ляп. После такой похвалы было бы неловко тыкать под нос текст другим читателям, обнаружив в нём нелепую ошибку. Но, честное слово, удержаться от этого так трудно! Знаете, с каких слов начинается рассказ?

Как-то осенью прошлого года...

Затем следует знакомство с условиями загадки - в данном случае при посредничестве посетителя, который принёс с собой газету со странным объявлением о Союзе рыжих. Так вот, газета эта - «Морнинг кроникл» двухмесячной давности и датирована она 27.04.1890 года (!). Ничего себе, осень затянулась - аж до июня месяца! А между тем рыжий посетитель продолжает рассказ и говорит о том, что как раз сегодня, спустя два месяца после печати объявления Союз был закрыт. Причем называется точная дата на объявлении о закрытии - суббота, 09.10.1890 года (!!). Ого! Какие опечатки, оказывается, допускала «Морнинг кроникл»! Шутки шутками, но я вначале решила, что опечатка закралась в книгу. :)
Книги. Кстати, о книгах. В этом рассказе их две. Первая - это, конечно же, «Британская энциклопедия», которую переписывал незадачливый владелец ссудной кассы. А в конце рассказа Холмс, когда он скромно признаёт, что приносит кое-какую пользу людям, цитирует отрывок из писем Гюстава Флобера к Жорж Санд.
Уточнить. Ну раз уж речь зашла о банковской системе - хотелось бы уточнить, какую ценность представляли на тот момент английские деньги: все эти фунты, шиллинги и, как их там, гинеи?

Увы, «Союз рыжих» подошёл к концу. Зато впереди - «Установление личности».

Мне всегда хотелось посмотреть на отбор кандидатов в этот "Союз рыжих" :) Насколько я помню, в рассказе чудесно выведена эта живописная очередь :)
И да, не самая сложная загадка, но всё-таки это классический Холмс.

А вот это есть в книге у Чернова :)

О да, очередь живописная - как там говорится? "словно апельсины на прилавок высыпали"? или что-то в этом роде :))
Ой, не зря я Чернова в "хотелки" добавила! :) Интересно же, что вообще можно было купить на эти деньги - вон как мальчонка, сын Смита из "Знака четырёх" порадовался, когда Холмс оделил его парой монет достоинством в шиллинг. - "Что ты хочешь, мальчик?" - "Шиллинг" - "А что ещё?" - *немного поразмыслив* "Два шиллинга!":))

Шесть лет назад перечитала всего Холмса в одной книге. Но сделала это просто так, для удовольствия - ничего не выписывала и не разбирала. Теперь с удвоенным интересом наблюдаю за вашим исследованием :)
А, поняла. Не, у Чернова про это только вскользь, как и у Коути, но если читать обе книги, то они дадут кое-какое представление о том, что в те времена можно было купить на определённую сумму. У Чернова же в конце идёт ещё приложение с таблицей английских денег. Чёрт ногу сломит! :)