krissyfox

Концентрированный субъективизм

28 декабря 2016 г. 15:55

Оченьдавно не читала детективов-триллеров. А эту книгу можно смело отнести к этим жанрам. Детективная история расследования убийств с крайне неприятными подробностями. История запутанная и сложная, начинающаяся не с классического обнаружения трупа, а с пропажи девушки, которую никто не ищет. Как такое может быть? Кто эта девушка, как найти ее и спасти? Что общего у жертвы и похитетеля? Почему именно она? На все эти вопросы предстоит найти ответы детективы, с собственной страшной историей в прошом. И как справиться с тем ощущением, что жертва постепенно превращается в подозреваемую совершившую серию жесточайших преступлений? Где грань работы и этики? Сочувствавать или нет, продолжать ли поиски?

Книга отлично рисует не только характеры персонажей, но и то превращение, которое осуществляет разум человека. Превращение из жертвы в преступника и снова в журтву и снова в престпуника. Есть ли грань у мести? Возможно ли найти в себе сочувствие, но не опуститься в него полностью, чтобы не потерять объективность мышления? И существует ли эта объективность?

Масса вопросов, которые будут проноситься у вас в голове и накоторые вы сами найдете ответы. Эта книга вызвала во мне бурю эмоций. По отношению к главной героине я прошла весь путь от жалости до ненависти и снова к жалости. Книга перевертыш, заставляющая задуматься о гранях человеческого характера.

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2016. За совет спасибо kattttterina , по отношению к этому совету я тоже испытала вс. гамму чувств от разочарования до благодарности:) книга действительно не оставила меня равнодушной:)

Это мне больше всего и понравилось в книге - неожиданные повороты на 180 градусов. Рада, что мнения совпали))