27 декабря 2016 г. 17:28

4 El Sangre Del Diablo

Южная Америка, Перу. Во время археологических раскопок группа студентов находит мумифицированные останки испанского инквизитора. При исследовании останков, в черепе мумии находят металлический сплав, который напоминает жидкое золото. Следы этой удивительной находки ведут в пирамиду, погребенную под толщей земли, где обнаруживается комната с сокровищами, нашпигованная жуткими и смертоносными механизмами, которые срабатывают от одного неверного шага. Главная задача археологов - выяснить, почему Инки мумифицировали испанского монаха, когда мумификации придавали только самых влиятельных персон своего народа, и что же, помимо золота, скрывает нашпигованная ловушками сокровищница.
Вторая книга автора (по хронологии написания) в стиле научной фантастики.
Не скажу что питаю особую любовь к древним культурам Американских материков (ага, сказал человек который увлекается плетением ловцов снов, оберегов народов северной америки), но особое очарование в этом есть. Знаменитый календарь Майя, который пророчил нам конец света в 2012 году, Эльдорадо, пирамиды и прочее.
Поначалу книга интриговала, хоть и казалась банальной: затерянный храм, золото, механические ловушки, которые за сотни лет не потеряли чувствительности. Но потом пошла кака-то религиозная муть. Вот честно, не особо интересно было читать об испанской инквизиции, тайном ордене, и о втором пришествии, которое этот орден планирует совершить.
Первоначальная сюжетная линия об индейцах теряется, хотя описание про древние города и сооружения и хранящиеся в них загадки все еще присутсвует, привкус религиозного фанатизма католической церкви все портит.
Однако, как всегда у Роллинса, наступает логичная развязка и всё собирается по крупицам. Именно последняя сотня страниц на один балл повысила оценку данной книги.