27 декабря 2016 г. 16:37

3 Мимими

Это такая наивная подростковая фантастика про то как наши земные этнографы/прогрессоры изучают инопланетную цивилизацию гермафродитов. Фишка в том, что на планет все живые твари, от мыши до человека, двуполые. Во время полового созревания устраивают брачные бои, и в ходе боев победитель ээээ, откусывает партнеру член и яйца (ну или отсекает мечом в случае разумных существ), трахает его и делает самочкой. А у побежденного в процессе спаривания активизируется женская половая система. И дальше у них все хорошо. Ну или плохо. В зависимости от того, какими религиозными заморочками увешала процесс метаморфозы конкретная цивилизация.
Базовая народность, с которой земляне столкнулись, смахивают на китайцев. А в их воинственных соседях довольно прозрачно угадываются мусульмане.
Книжка довольно увлекательная, но совсем наивная и неглубокая. Хочется сказать, что подростковая, но по ощущениям тот же Булычев или Голодные игры посложнее будут. Не могу сформулировать, в чем именно проявляется, но печенкой чую. Из персонажей цепляет вовсе не резидент-этнограф, который ведет себя, по-моему, до жути непрофессионально, а местный юноша, "милый-дорогой Ча", манерный и увешанный побрякушками по самое не могу, но секущий обстановку на лету, как бывалый разведчик.
С биологией у автора все сложно, но мне кажется автора мало волновала научность текста, скорее, его интересовала модель общества с такой вот особенностью. Это как Лавлесс с их отваливающимися при первом сексе ушками и хвостами, только в Лавлесс это скорее элемент антуража, глубже авторы копать не стали, а в Лестнице культурообразующая деталь.
На самом деле, не могу понять, то ли автор так затейливо интерпретировал свои тараканы, то ли заморочки патриархального общества.
Первый вопрос, который мне задают все, кому я книжку пересказываю: а яйца-то зачем откусывать-то? Или отсекать. Гадость какая.
Как я понимаю, автор решил завязать все на повышенной агрессивности всех обитателей планеты в брачный период. И получается, что в ходе ритуальных боев зверушки выясняют, кто же у нас сверху. На цивилизованном уровне автор привязал к ритуальному бою прояснение вопроса, что партнеры на равных. И победитель, и побежденный. И несмотря на то, что проигрыш в битве может быть сознательным выбором, партнеры должны показать класс, потому что только так участники могут проникнуться друг к другу уважением, которое обеспечивает дальнейшее взаимодействие пары. Ну и равенство полов на уровне социума в целом.
Но при этом по контексту все равно чувствуется, что даже в продвинутой и цивилизованной Кши-На, куда первым делом внедрились земляне, мужчины все равно ценнее, у них выше общественный статус, и особо важным чиновникам запрещены ритуальные бои, потому что государство не может позволить, чтобы такой важный дяденька стал тетенькой и просел в статусе. У местных "мусульман" женщина - это всегда рабыня, и положение ее ниже плинтуса. А красивая женщина и вовсе собака дьявола.
Отдельно автор обговорил необходимость именно сражения на биологическом уровне, т.к. в ходе боя происходит гормональный всплеск, который облегчает перестройку организма в случае проигрыша. Поэтому полюбовно решить, кто в паре мужчиной, а кто будет женщиной, и потом у доктора отрезать лишнее под анестезией не получится. Хочешь быть красивой - сражайся. Ну и опять же, вопрос статуса, которым добровольно мало кто поступится.
Что больше всего цепляет во всей этой истории, так это прозревшие послы местных "мусульман", которые возвращаются на родину устраивать революцию. Возвращаются вместе со своими бывшими братьями, попавшими раньше в плен к соседям и ставшие женщинам. И их основная мотивация - это стыд. Они хотят извиниться перед своими матерями, которых ни в грош не ставили. Хотят изменить строй, чтобы женщины тоже считались полноценными людьми.
В общем, в теории гимн феминизму, а не книжка, но на практике очень и очень странно. Слишком много но.
Ну и я сильно удивлюсь, если автор не женщина и не причастен к омегаверсу.