26 декабря 2016 г. 16:35

Экспедиция "Тяготение"
Это первая повесть прочитанная мной в этом сборнике и изначально она меня очень заинтересовала. Я даже не сразу поняла,что в начале повествование шло не от лица человека, только когда появилось упоминание множества конечностей. Люди прилетели на планету, чтобы исследовать, как вполне ясно из названия, силу тяжести, потому что на этой планете она в разных местах очень различна. Коренными жителями планеты являются некие гусеницообразные существа, которые даже способны обучится человеческому языку. Но вот уже путешествие их и встреча с другими жителями планеты было для меня не столь привлекательным.

У критической точки
В этой повести пред нами предстает уже другая планета, тоже хорошо описана и тоже со своими особенностями. Только вот ситуация здесь другая, потому что на корабле застряли двое детей, и все силы переброшены на их спасение. Но первая повесть мне понравилась больше этой

Огненный цикл
Наиболее понравившиеся мне история, хотя в основу положен простой сюжет, о том как надо добраться из одного места в другое. Понравилось само описание планеты, на которой климат через определенное время меняется с жаркого на сжигающий. Это все же немного наивная история, но и главные герои в ней не умудренные жизнью старцы.

Звездный свет
Здесь мы встретили уже знакомых по первой повести героев, что было для меня неожиданностью, потому что в сборнике повести стояли отдельно друг от друга. Но первая история была для меня значительно более интересной, потому что все же не уделялось столько подробностей научной стороне. Да, я, конечно, понимаю, что это научная фантастика и здесь все это будет присутствовать, но это определенно было описано с избытком, в ущерб художественной составляющей.

Ледяной ад
Эта повесть стала для меня удивительной, потому что, если в остальных мы оказывались перенесенными на другую планету, то тут инопланетяни попали к нам. И для них наша планета ужасно холодная, потому что они очень отличаются от нас. Это действительно было очень необычно, посмотреть на Землю со стороны.

В глубинах океана
Не знаю почему, но эта история прошла совсем мимо меня и совершенно не зацепила, а при том, что я ее читала одной из первых, спустя столько месяцев в моей голове остались только какие-то небольшие отрывки. Хотя то, что она мне не понравилась, я сказать не могу. Нет, она была довольно интересной, но как-то не моей.

Флэшмоб 2015. Совет от alex_kartashov