ELiashkovich

23 декабря 2016 г. 15:21

"Источник" поражает - хотя бы размером. В новом издании работа Джеймса Миченера затянула на 1118 страниц, и на ее прочтение у меня ушло почти две недели. С уверенностью можно сказать, что "Источник" стал для меня самым "долгоиграющим" чтивом 2016 года.

"Источник" поражает масштабностью. В начале книги мы знакомимся с симпатичным ирландским археологом, который приехал проводить раскопки израильского холма Макор. В помощниках у него есть как ученые-евреи, так и ученые-арабы, кроме того, для черновых работ используются жители близлежащего кибуца. Таким образом, на первых ста страницах мы получаем полноценный социальный срез, талантливо повествующий нам о положении в Израиле 1964 года.

Положение это столь неднозначное, что оно само по себе могло бы стать сюжетом для отдельного романа. Но Миченер, сделавший себе имя крупными историческими сагами, не ищет легких путей. Он делит холм Макор на два десятка археологических уровней, в каждом из которых ученые найдут что-то интересное. Вокруг каждой находки Миченер построит по отдельной небольшой книге. И это отнюдь не преувеличение.

Первая из них будет рассказывать о жителях пещеры Макор, 10 000 лет назад дошедших до идеи земледелия. В последующих Макор побудет под властью Ханаана, будет отвоеван кочевниками-хабиру, обзаведется туннелем Царя Давида, падет под страшным ударом вавилонян, утонет в крови в правление Ирода, рухнет под давлением Веспасиана, склонит колени перед знаменем Пророка и станет базой для крестоносцев... А закончится все арабо-израильской войной 1948-1949 гг. Повторюсь, каждая глава и по объему, и по содержанию может рассматриваться как отдельный роман. Думаю, книгу даже не обязательно читать сразу - можно растянуть удовольствие, чередуя главы "Источника" с какими-нибудь другими произведениями.

Порой Миченера обвиняют в чересчур восторженной подаче идей иудаизма. Честно говоря, я ничего подобного в книге не обнаружил. Да, иудеи и иудаизм находятся в центре повествования, но это и понятно - книга ведь об Израиле. В другой саге Миченера - книге "Польша" - в центре внимания поляки, но никто же не ругает автора за чрезмерное превозношение великопольских идей, правда? Более того, в "Источнике" иудаизм далеко не всегда показан в светлых тонах - в половине глав ты открыто "болеешь" против евреев, потому что справедливость не на их стороне, и автор явно придерживается этой же точки зрения.

Несмотря на огромные размеры, читается роман легко и уютно. Из него можно почерпнуть много нового, особенно если читатель не является специалистом по истории Ближнего Востока. Вообще, мне кажется, одной этой книгой можно было бы заменить половину того, что мы рекомендуем детям читать летом. Ознакомившись с "Источником", читатель моментально заполняет огромное количество исторических лакун.

Спасибо за эти две недели, господин Миченер. 5/5

Спасибо за отличную рецензию. Книгу беру на вооружение)

Ну хоть ты прям бери и читай) Но, может быть, я воздержусь.

Спасибо за рецензию) Наверное, все люди разные и воспринимают одно и тоже по разному, но я как раз таки из числа тех, кому в книге показалось, что возносят евреев. Грубо грубо говоря, для меня книга о том, какие евреи крутые ребята