21 декабря 2016 г. 10:44

Как-то так сложилось, что из всех российских императриц для меня самой интересной является Мария Федоровна - жена императора Александра Третьего и мать последнего императора Николая Второго. Удивительно насыщенная, долгая и, несомненно, трагическая жизнь. Она прибыла в Россию из Дании, почти двадцать лет прожила в статусе цесаревны в царствование Александра Второго, после убийства которого стала императрицей. Марии Федоровне было суждено пережить довольно раннюю смерть любимого мужа, Первую мировую войну, все русские революции, гибель и крах Российской империи. Из России она не хотела уезжать до последнего... Но самое, на мой взгляд, страшное: императрица пережила всех своих сыновей, двое из которых и были убиты во время революции и пятерых так же трагически погибших внуков, кроме того, погибли и другие представители династии. А она осталась жить и прожила до 1928 года, какой горечью и болью, наверняка, были наполнены эти годы. До конца жизни Мария Федоровна отказывалась верить в гибель сына, невестки и внуков.
Жизни русской императрицы и посвящена эта книга. Обидно, что автор достаточно субъективно подошел к описанию такой интересной жизни. В его представлении Александр Третий, Мария Федоровна, их сын Николай и его жена плюс еще сестра Ольга - люли практически святые. Зато автор очень не любит ту ветвь Романовых, которую часто обозначают как Михайловичи - дети Великого князя Михаила Николаевича. Достается и дочери Марии Федоровне, Великой княгине Ксении Александровне, которая, кстати, вышла замуж в семью Михайловичей. Мне не понравился такой субъективизм: семья Романовых в 19 веке - многочисленная, состоящая из разных ветвей, где зачастую возникала борьба интересов, складывались различные партии и группировки. Противоречия в романовской семье становились все более явными и яркими и, конечно, отразились и на политической обстановке в стране, невозможно, на мой взгляд, с легкостью разделить Романовых на хороших и плохих.