20 декабря 2016 г. 20:29

Чудеснейшая сказка от замечательного выдумщика Джанни Родари! Как-то мало его сказки сейчас читают - ну, максимум, "Чипполино". Но это так несправедливо! Ведь это великолепные, умные и оригинальные произведения как для детей, так и я взрослых. "Торт в небе" - например, о том, что лучше делать - атомные бомбы или торты. А как здесь потрясающе описаны действия правительства!
Этот разговор состоялся около восьми часов того же самого необычного утра между пилотом вертолета (условное имя — Дедал) и штабом (пароль — Диомед) главнокомандующего операцией «КП», который разместился в кабинете директора школы в Трулло. «КП» в данном случае вовсе не означает крайний правый в футбольной команде, а попросту — «Космический пришелец». Этим привлекательным термином военные власти назвали всю операцию по опознанию таинственного предмета. Себя командование, как мы уже знаем, условно назвало Диомедом. Придумав три таких звучных названия — Дедал, Диомед и «КП», — власти получили полное основание считать, что сделали уже многое.
Такие перлы заставят и взрослого с радостью прочитать (или перечитать) произведения Родари и взглянуть на них с новой стороны. Что, в принципе, я и собираюсь сделать на новогодних каникулах :)

9 / 10