outsight

20 декабря 2016 г. 19:13

0.5 Острый феминизм левой руки

Дочитав эту книгу до первого абзаца второй главы, я не стал читать дальше, отписался от паблика НЛО ВКонтакте и новинок Культуры повседневности на Озоне - психанул, одним словом. Авторы НЛО часто предвзяты, тенденциозны и склонны жертвовать здравым смыслом во имя идеологии, но Бертран переплюнул всех.

Первая глава этой книги следует за вступлением про дискриминацию и называется Почему люди стали правшами?. Хотя вернее было бы назвать ее Почему люди решили стать правшами?: Бертран считает, что праворукость - это социальный конструкт. Как гендер у иных женщин. Он имеет три аргумента. Первый - сердце воина, которое находится слева и, значит, колоть копьем его удобно с правой руки. Второй - стороны света. Если человек встанет лицом к восходу, то по правую сторону у него будет лежать теплый юг, а по левую - холодный север. Справа лучше. Третий называется законом полярных противоположностей - и он какой-то размазанный. Бертран говорит: есть мужчины и женщины, свет и тьма, земля и небо и т. д. Глядя на всю эту дихотомию, человек решил разделить руки на хорошую правую и плохую левую. Гляди: пол в казарме - коричневый, а стены - зеленые. Так и человек - сначала живет, потом умирает. Оригинально, но неубедительно.

АЛЕКСАНДР ЗАВАЛИЙ. Из серии “Героические коты”
АЛЕКСАНДР ЗАВАЛИЙ. Из серии “Героические коты”

Удивительно, но факт: если человек встанет лицом, предположим, к закату, то… вы понимаете, в общем, что произойдет: аргументов у Бертрана станет на один меньше. Интересно также, что среди котов правши составляют те же 80-90 процентов, что и у людей. Что там в кошачьем царстве? Тоже коты-воины? Технически говоря, Бертрану следовало продолжить и объяснить, почему сердце у человека находится именно слева: проблемы-то взаимосвязаны. Об этом стоит говорить и писать. Социальные предпосылки парности мужских яичек - прекрасная тема для диссертации.

Знакомство с книгой закончилась для меня на главе о религиозных предрассудках, где я прочитал следующее:

Посмотрим же, в какой степени Библия, на которой зиждется вся западная цивилизация, могла способствовать этой идеологии [дискриминации правой руки] <...> В Писании мотив правой и левой руки встречается довольно часто. “Сердце мудреца - на правую сторону, а сердце безумца - на левую”, говорится, например в книге Экклезиаста (10:2)

Не буду комментировать познания самого Экклезиаста, но мотив руки в приведенной цитате не слишком навязчивый. Далее:

Из Псалмов следует, что у нечестивцев правая рука служит для клятвопреступлений (Псалмы: 144:8 и 11).

И что? Если бы нечестивцы совершали клятвопреступления левой рукой, я уверен: Бертрану бы это понравилось еще меньше. Могу лишь догадываться, что в те времена клятвопреступления без рук просто не делались.

А в книге Ионы говорится, что жители Ниневии, питающие малую веру в Бога, “не умеют отличить правую руку от левой".

Да! Нам всем понятен библейский ход мыслей: люди Ниневии настолько тупы, что не верят в Бога и не различают право-лево. Сам факт различения рук по месту прикрепления к телу не предполагает еще дискриминации одной из них. Так же, как различение людей по первичным половым признакам не означает гендерного фашизма. Книга напоминает пародию на феминистский трактат. Однако Бертран пишет всерьез - и это его право: хочешь писать - пиши. Но почему же я - простой русский читатель - держу сейчас в руках Зеркальных людей ? Если до меня эту книгу читали, то зачем напечатали? Зря вы это все.