20 декабря 2016 г. 02:57

Любому человеку, который играл в РПГ, ролёвки, ДНД или хотя бы третьих "Героев Меча и Магии", будет скучно читать эту книжку. Ну, демон. Что делают демоны? Убивают. Выпускают кишки. Забрызгивают всё вокруг кровищей, пытают людей и слушают их крики. Хрестоматия. Вот именно это и делает главный герой "Книги демона", причём даже не в режиме реального времени, а как-то закадрово. Мы сами слышим, как он рассказывает про собственные бесчинства, но кто его знает, что он делал на самом деле. Даже если и правда угнетал и куролесил, то копия копия копии — нам уже представлен бесцветный много раз пережёванный пересказ.

Единственная интересная задумка, которая тоже не вполне удалась, это попытка сломать "четвёртую стену" между читателем и персонажем. Дескать вот демон вселился прямо в твою книгу, вот ту, которую ты сейчас читаешь, вот тебе рррр на страницах и... Нет, кровью не стали капать, бюджета у издательства нет. Представь, что книга дрожит в твоих руках. Не дрожит? Ну, выпей бутылку водки, так задрожит. Нет у тебя воображения, иди в аймакс, а не книжки читай.

Очень хорошо, что я не с этой книжки начала с Баркером знакомиться. Он и в хороших своих книгах иногда бывает чересчур прямолинеен с ужасами, а тут так вообще всё пошло прахом.