cbuhka

19 декабря 2016 г. 22:47

Тяжела книга. Тяжелая в плане восприятия ГГ. Обычно, когда повествование идет от первого лица, то читатель сопереживает автору, глубоко погружается в мир героев, переживает их эмоции вместе с ними и, зачастую, негодует о тяжкой судьбе или триумфально улыбается, радуясь хэппи-энду. В этой книге все не так... Вадим Масленников вызывает с каждой страницей лишь отвращение и непреодолимое желание бросить книгу. Поступки, описанные на страницах этого романа, заставляют задуматься о том какие мы на самом деле и какими хотим казаться? "Роман с кокаином" - это исповедь похотливого, чистолюбивого и беспринципного наркомана. Это даже не исповедь, ведь на исповеди люди пытаются оправдать себя, объяснить свои поступки, а это скорей просто дневник, в котором Вадим такой, какой он есть. Он не пытается каким-то образом смягчить последствия своих поступков или оправдать их какими-то объективными причинами. Нет. Он просто описывает ситуации как они были, как они есть. Роман Агеева (кто бы он ни был на самом деле) - это голая, пошлая, бесстыдная, отвратительно мерзкая правда жизни.
Нельзя отдать должное многочисленным философским отступлениям. Я люблю такого рода литературу, после которой в голове остается много вопросов и очень много мыслей.

Прочитано в рамках ФМ2016, за совет огромное спасибо meonen , роман и правда оригинальный.

Рад!