19 декабря 2016 г. 13:50

Биология - наука большая и разносторонняя, как жизнь, которую она изучает, и в "Истории биологии" Азимову удалось это показать. Он умело систематизировал множество разрозненных данных о том, как менялось восприятие человеком природы с течением времени, о том, какие в научной среде были противоречия в разные эпохи и как ключевые идеи о законах функционирования жизни переходили из поколения в поколения, дополняясь и совершенствуясь. Автор не обходит вниманием и тот момент, что правильные теории, иногда уходят не в ту сторону под влиянием религии, мистики, и прочих проявлений человеческой фантазии, перешедших из конкретной головы в общественное мнение, если вдруг начать их применять к реальным научным фактам. Я биолог по образованию и роду деятельности, поэтому ничего принципиально нового для себя не узнала из этой книги, но четкость и конкретика, лёгкость и динамика в изложении фактов вызвали восхищение. Думаю, тем, кто знаком с биологией только по школе будет интересно прогуляться по её истории вместе с этой книгой, узнать когда, с чего и почему начинались те или иные подразделы биологии. Но по мере приближения к последним главам стоит почаще вспоминать о том, что в оригинале книга была впервые издана в 1964 году, а написана, вероятно, ещё немного раньше. Если начало книги касается времени несколько-тысячелетней давности и к моменту её написания эти факты уже легли в анналы истории, то материал последних глав на момент написания книги был не историей, а современностью. С тех пор биология не стояла на месте, поэтому какие-то вопросы нам видятся иначе, чем во времена написания книги. И конечно же, не стоит забывать, что биология намного шире и разнообразнее, чем можно уместить на двух сотнях страниц.

#Нон-фикшн 2016