18 декабря 2016 г. 21:28

Интересно, но, наверное, только театралам. Были интересные истории из жизни, но в основном описание спектаклей и перемещений актрисы по театрам. Не дочитав основную часть, сразу перешла к цитатам. Что сказать, Фаина Георгиевна была чрезмерно остра на язык, не зря ее цитируют.

"Стоит только задуматься о том,что скажут люди, как жизнь начинает катиться к чертям. Опасный это вопрос, лучше никогда его не задавать. Ни себе, ни окружающим".

"Добр? Нет. Ласков? Да. Ибо доброта - чувство вторичное, а он живет исключительно вторичным, отраженным. Так вместо доброты - ласковость, любви - расположение, ненависти - уклонение, восторга - любование, участия - сочувствие. Взамен присутствия страсти - отсутствие бесстрастия. Но во всем вторичном он очень был силен: перл, первый смычок" (о Юрии Завадском)

"Отвратительные паспортные данные" (о возрасте)

"Как много любви, а в аптеку сходить некому" (о поклонниках)
Отвечая на вопрос внука о том, чем отличается сказка от были: "Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот"

"Вот женишься, Алешенька, тогда поймешь, что такое счастье. - Да? - Да. Но поздно будет"

От бессонницы: "Надо считать до трех. Максимум -  до полчетвертого"

"Жизнь прошла и не поклонилась, как злая соседка... У меня хватило ума глупо прожить жизнь. Живу только собой - какое самоограничение"

"Деньги съедены, а позор остался" (о работе в кино)

"Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: семья или все"

"Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравится мужчинам умным”