18 декабря 2016 г. 14:51

3 Книга неплохая, но ....

Книга не плохая, и написана хорошо (или переведена), и тема вроде как интересная, но мне не понравилась. Может она конечно и заслуживает, и всех премий, и высокой оценки, но если честно, то не интересно. 660 страниц для нее много)), если сократить вдвое, то было бы интересней, имхо.
Очень много букоф, очень много разных тем затронуто, очень много всего и вся, а поэтому начинает сводить скулы от зевка, когда не можешь сосредоточиться на чем-то глобальном или ярком. Я не люблю такие книги "когда за деревом леса не видишь".
Есть и умные мысли, и злободневные темы, и попадается тонкий юмор, а вот в целом масло масленое.

В книге Маркус даже словом не обмолвился о евгенике - это была не его область, и он ею никогда особенно не интересовался. Тем не менее девушка умудрилась прочесть книгу исключительно под углом прозаичнейших достижений в области рекомбинации ДНК - генной терапии, протеинов, рассасывающих тромбы, заменителей инсулина - и выудить из нее полный комплект стандартных неофашистских страшилок: безмозглые человеческие клоны, генетический контроль над сексуальными и расовыми характеристиками, мутация болезней и так далее. Из всех глав только одна глава про мышь могла бы вызвать подобную истерику. Именно к ней отсылало название книги (тоже настоял агент), и именно она заинтересовала СМИ. Теперь Маркус отчетливо понял о, о чем прежде только догадывался: люди читают его книгу только из-за мыши. Ни одна другая его работа не вызывала подобного ажиотажа.

Хотя, может и у меня получилось так, как у той девушки))
P.S.: Все что написано о проблемах эмигрантов и их детей, родившихся уже в своей - чужой стране, и затронутых в этой книжке, я писать уже не буду, так как написано по этому поводу предыдущими рецензентами достаточно, и в основном я с ними согласна.