Aleni11

18 декабря 2016 г. 13:48

Сюжет неплох, хотя в последнее время тема грядущего апокалипсиса эксплуатируется по полной программе. Как плюс этой книги хочется отметить нестандартную версию развития Земли, почерпнутую из легенд и мифов народов мира: цифровые коды, неизвестные карты, загадочные иероглифы - все это весьма любопытно. Насколько достоверна изложенная информация судить не буду, но читать интересно.
А вот изложение материала не слишком удачное. Критические моменты разруливаются довольно быстро, нет ощущения реальной опасности: только герои попали в переделку и сразу же из нее выбрались (практически без особого труда), остроты явно не хватает. Хотя динамика налицо: сюжет развивается быстро.
Легкость чтения достигается еще и за счет небольшого объема глав: на 350 страниц книги главы аж 74 (в среднем 3-5 страницы на главу), может в какой-то степени это и удобно, но у меня было впечатление, что читаешь что-то для "детей и юношества" (маленькие главы - чтобы быстро не уставали, а дочитали до конца).
Ну и концовка разочаровала. В процессе чтения было постоянное ожидание, что грядет что-то грандиозное, феерическое. А тут опять: только-только герои вляпались в грядущий конец света, отползли в сторонку, плохие дядьки постреляли друг друга и... хеппи энд.
В общем, по моему мнению, книга не продумана до конца. На таком научно-историческом материале можно было развернуться более ярко и остросюжетно.