16 декабря 2016 г. 22:19

Мне понравилась книга. Даже не смотря на то, что примерно к половине книги я начала плеваться от самоуничижений Джерома и постоянно меняющейся манере диалога. Даже не смотря на в общем-то вполне наивную канву. Не смотря на взбесившую сразу и сильно гномку, к которой автор все равно возвращается периодически, заставляя меня скрежетать зубами и обещать пропускать эти куски текста, но нет. Куски не пропускала, зуба постаралась сохранить для более полезных дел, вроде жевания или улыбок, а плеваться на ридер - так вообще кощунственно.

Да, книга понравилась. Вот вроде и назвала недостатки, но по ощущениям это все такая мелочь... А главное - ощущения и впечатления от книги - очень приятные. К такой книге захочется вернуться и продолжить серию. Такой книгой не хочется давиться и читать быстрее, напротив, хочется растягивать удовольствие. И сама книга к этому располагает!

Главный герой многогранен, у него много козырей в рукаве, плюс развивается на глазах у читателя, но не возникает ощущения, что плюшек для него чересчур много, и не превращается в Марти Сью. Второстепенные герои живые, к ним успеваешь привыкнуть и создать свое мнение, кому-то симпатизировать, кому-то - не очень (особенно гномка!!!). Чувак, зачем ты вообще ей помог, а? Беги оттуда! Сюжет - необычен, и появляется ощущение, что сюжет рождается вот прямо сейчас, с легкой руки автора. В конец книги не хочется заглядывать, хотя каюсь, я частенько грешу этим. Нет, эту книгу хочется прочитать постепенно и всю, а не просто узнать, чем же там все закончится у Джерома?

Еще хочется отнести в плюс автору новый язык, каждое слово из которого снабжено ссылочкой в электронном виде (спасибо за хорощий электронный вариант) и подробнейше расписано, и даже снабжено источником, из которого взято то или иное определение.

И чуть не забыла - стихи плохие. Вот просто плохие и все. Г-жа Иванова, пишите исчо, но пишите прозу.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие