nad1204

16 декабря 2016 г. 18:46

Честное слово, я не знаю как относиться к этой книге.
Горе и отчаяние молоденькой девушки, потерявшей в авиакатастрофе всю семью, понятно, но вот очень уж по-скандинавски решить проблему радикально — самоубийство и всё тут. Рядом друзья, общественность, психотерапевт, но мысль одна — только смерть. И ладно бы всё это было в страшные первые месяцы, но Юлия повторяет свои неудачные попытки снова и снова.
Я читала, конечно, что в северных странах очень высок процент самоубийц, но что вот депрессия захватывает там в такие жуткие тиски, до сих пор удивляет.
Кажется, что не только горе и неудачи приводят людей к этой мысли. Похоже, что потеряны какие важные приоритеты, нет смысла жизни, нет даже желания искать что-то светлое в ней.
Вот Юлию даже беременность не остановила. Даже ради этого она не оставила своих попыток.
Хотя вот финал меня просто порадовал. Я бы, конечно, всё равно не рекомендовала бы эту книгу подросткам, но перестала хотя бы удивляться, почему многие это делают. Вот там — правильный посыл!

В рамках игры "Новая рулетка".

Я ее понимаю, я представляю себе только такой выход. Подобного я бы не пережила ни с какими друзьями и психотерапевтами.