Hild1984

по историям с клыками

16 декабря 2016 г. 02:29

Есть книги, которые написаны словно на заказ конкретного читателя. Читателя с придирчивыми и странными вкусами. Читателя, который интересуется многим и разным, и с упорством капризного ребёнка жаждет книгу, в которой будет "всё-всё",что он любит. И чтобы безукоризненно сочеталось одно с другим!
Я как раз такой читатель, а "Падший клинок" Гринвуда- как раз такая книга. И мы нашли друг- друга,за что я не устаю благодарить слепой случай.
Этот роман Гринвуда похож на драгоценную, изящнейшую вещицу, которой совсем немного не хватило точности в отделке. Но мрачное очарование истории ничуть не меркнет.
Если вы ищете добрую книгу- вам не сюда. Если вы ищете книгу про хороших людей и героические поступки- вам не сюда. Все герои этой книги или подлецы, или трусы, или дорвавшиеся до власти мерзавцы. Исключений нет. Автору хочется сказать спасибо за то, что он отставил подальше баночки с розовым сиропом и блёстками, когда придумывал своих персонажей. Они получились живыми, реальными и часто очень симпатичными именно благодаря тому,что не идеальны.
Если вы романтическая особа женского пола и рассчитываете на страстную любовную историю и слащавенькие описания секса, отложите эту книгу. Любовные линии в ней прекрасны и нетривиальны, но она не о любви.Да, там есть любовь-жертва, любовь- отречение, любовь- дружба, и чудовищно прекрасно прописанное вожделение...но не к телу, совсем не к телу... Давно не читала книгу с такими роскошными и нетривиальными плетениями любовных линий. Но книга не о любви.
А о чём?
Она о Венеции, которой никогда не было. О Венеции в декорациях альтернативной истории. Той, где нет дожа, а Марко Поло- основатель династии герцогов. Она об истории, в которой то, что мы называем мифом- реальность. Суровая и грязная.
Она о поиске себя. О попытке ответить на вопрос "кто я и зачем я?"
В ответе на этот вопрос сплетается в яркое полотно Венеция, гибнущее поселение викингов в Винланде, восточная и западная мифология и альтернативная история. И вот это всё становится компонентами крепкого, пьянящего литературного напитка,который не хочется допивать.
Как не хочется ставить автору в укор то, что не все сюжетные линии ясны, и финал слишком открыт. Не мучиться вопросом "Что было дальше?" никак не получится.
Несмотря на это я книгой просто очарована и ни капельки не жалею о прочтении.

Ох, какая вкусная рецензия. Один из самых любимых мной городов на земле, и одни плохиши на сцене, и кто-то там в рецензии даже как-будто бы пьет кровь. Мыррр. Читать-читать.
Спасибо за великолепный отзыв.

Благодарю за внимание и рада,что вам вкусно. Если Венеция по душе, то читайте непременно. Ну, вот про кровь-это на самом деле гигантский такой спойлер. Поэтому я в рецензии этот момент опустила, хотя очень хотелось много-много сказать про эстетику крови. Она там необычная.