Marion-Morana

15 декабря 2016 г. 14:51

Для меня из всех "крапивинских" книг эта - первая из его позднего творчества. Поначалу казалось, что оно существенно сдало за годы. Хотелось отвлекаться от всех описаний зимы в Турени, хотелось прерваться, заняться чем-то другим, чего раньше не наблюдалось. Я испугалась, что нежно любимый автор выдохся. Однако позже "Бриг" выровнял ход, и читать снова стало интересно, несмотря на географические отсылки, исторические отступления, слова автора, который в течение текста напоминает нам, что все это лишь сказка... Читая рецензии здесь, я ощущаю себя неправильным взрослым, потому что поверила в эту историю, потому что для меня описанное в книге не выдумка, а художественное повествование действительно существовавшего путешествия. Я не могу сказать, что ощутила родство душ с Григорием (характером это далеко не Сережка Каховский, который стал моим идеалом), но мотивы его поступков в целом мне были понятны. И подкупала его забота о маленьком Поле. Мальчик хоть и боялся шторма, будущего, стать отвратительным взрослым, но не замыкался окончательно в своих тревогах, и несмотря на разные языки, умудрялся везде найти себе товарищей. Для меня самой запоминающейся фразой в книге стала эта:

Потому что в каждом человеке, пока он не вырос, есть инстинкт содружества. И порой он сильнее - и понятнее! - других чувств.

Меня спросили, когда я зачитала это вслух: "Куда же этот инстинкт девается, когда мы вырастаем?" Я ответила, что потом появляется выгода. Но Григорий на старости лет повел пароход "Охотник" через протоки Оби не ради выгоды, а по зову совести - нужно было дать шанс спастись людям от войны, тем "крапивинские" герои мне и любимы, что честь для них не размытое понятие, а стержень характера, что, как и автор, они всегда дети и сохраняют в себе ребяческий свет.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света"