ElsaLouisa

15 декабря 2016 г. 13:28

Я безумно люблю Д'Аннунцио за язык (заодно спасибо переводчикам, увы, на итальянском я пока еще читать не решусь) его таких эстетских декадантских произведений. Читать "Наслаждение" - все равно что быть овеянной ароматом изысканных винтажных духов. Каких-нибудь опьяняющих колдовских Narcisse Noire. И даже не важно, что большинство героев у Д'Аннунцио - легкомысленные, порочные и жестокие, читать романы интересно не из-за героев и их нездоровых отношений, а ради Италии, которую автор любит и описывает так, что не полюбить ее невозможно.

Все эти Андреа, Елены, Марии - люди, в целом не способные на настоящие чувства - так, адюльтеры, интрижки, страсти на один день... Любви я в романе не рассмотрела. Но эти персонажи вписаны в очаровательные декорации роскоши рубежа XIX - XX веков. Когда читаешь обо всех этих дамах, которые живут в роскошных римских и флорентийских палаццо, выезжают летом на виллы с апельсиновыми и оливковыми рощами, одевают самые изысканные наряды и при этом сами красивы как Венера, то испытываешь искреннее наслаждение.

Обычная жизнь молодого человека 25 лет. Я его не осуждаю. Может потом он поймёт чего хочет. Эти женщины тоже знали на что шли. Не достаточно он любил Елену. Он мог женится на ней, но не предложил. В 25 непримернно жениться нужно? Кому нужно? Кто обязал? А обет воздержания он не давал. Можно подумать все в 25 лет кто его осуждает прям святые девственные. Сам роман сам слог как написан это поэзия в прозе. Я обожаю такие метафоры. Простор полёта мысли. Красивый язык повествования. Читать наслаждение.