Aleni11

15 декабря 2016 г. 11:10

Несколько десятилетий назад иметь в домашней библиотеке книги Смирнова и Болгарина считалось большой удачей. Их доставали по блату, покупали с наценкой, меняли на макулатуру.
Прошло уже много лет, но в отличие от многих былых книжных фаворитов произведения этих авторов по-прежнему вызывают немалый читательский интерес. В чем же секрет столь долговечного успеха?
Конечно, прежде всего, это живой богатый язык повествования: характеры персонажей, сюжетные действия, описания природы - все очень глубоко и зрелищно. Вроде и очень острых моментов не наблюдается, повествование идет спокойно, плавно, даже стычки с врагом не так уж динамичны, но читать не скучно, а совсем наоборот. Получаешь истинное наслаждение от чтения.
Кроме того, КАК написано, немаловажным достоинством книги хочется отметить, ЧТО написано. Война - это вообще тема вечная и неисчерпаемая. Но тут не просто военные приключения, а скорее повесть о людях, их характерах, поступках и мыслях в прилагаемых обстоятельствах.
Настоящая классическая советская военная проза. И что замечательно - без всяких коммунистических лозунгов и призывов, свойственных определенному временному отрезку нашей истории. Только любовь к Родине, товарищество, честность, долг и храбрость.
По моему искреннему убеждению, такие книги нужно читать обязательно, хотя бы для того, чтобы не забыть, какая она, НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА, а не однодневные разрекламированные бестселлеры.