Queen_Gerda

Просто Читатель

14 декабря 2016 г. 22:13

Буквально с первых же страниц я поняла, насколько сильно покорят меня "Хроники Расколотого Королевства".

Вдобавок эти глаза обладали страшной силой, с которой во всем Чоге мог потягаться разве что магистрат: они умели читать.

Эта страсть к слову, причем, к любому новому слову, так ярко горит в глазах Мошки, что я просто не могла не влюбиться в эту девочку. Жажда слова, знаний, просто чего-то нового уводит двенадцатилетнюю героиню прочь от злых родственников, которые запирали бедную девочку ночью на мельнице. Неудивительно, что в компанию она выбирает себе прохвоста Эпонимия, отлично умеющего крутить хвостом и выпутываться из всяческих передряг. Все персонажи обладают таким неподдельным и живым обаянием, что им веришь, за них болеешь, иногда их хочется по-отечески укорять и, конечно же, прощать любые поступки (ну, почти;)).
Отдельно хочется отметить отца Май, который появляется только во вступлении, но успевает за это короткое время внести мысль:

"Если вы развяжете войну, – сказали старшие мастера, – сразу окажется, что солдатам не хватает башмаков и курток, кремень кончился, а мушкеты никуда не годятся».
«Не страшно, – ответили парламентарии. – Наши солдаты верят в победу, они будут сражаться в домашней одежде, а если не из чего станет стрелять, возьмут в руки сабли и камни».
«Пусть так, – сказали старшие мастера, – но учтите, у вас на завтрак не будет ни варенья к чаю, ни самого чаю, и портные исчезнут, и некому будет заштопать вам сюртуки».
Эти слова привели парламентариев в ужас...
«Объявите перемирие с Парламентом, – сказали старшие мастера, – или ваши соратники не получат муки, чтобы испечь хлеб, и шифера, чтобы покрыть крышу».
«Наше дело правое, – ответил предводитель роялистов, – так что учтите, наши люди, коли на то пошло, будут держать оборону голодными и холодными, и в снег и в зной».
«Пусть так, – сказали старшие мастера, – но некому будет уложить прически вашим женам, а ваши лошади будут стоять нечесаные».
И предводители роялистов задрожали от страха...