14 декабря 2016 г. 17:07

Эта книга очень вовремя попала мне в руки. Как раз в такой период, когда я начала походить на Скруджа. Я не хотела праздновать Новый год, не видела смысла в дармовой трате денег, которых нет. А на все предложения мужа хмурилась и повторяла повторяла повторяла, что денег нет, что все это блажь, что у нас долги, что мы можем вполне обойтись без праздника. А потом я прочитала эту книгу. Там немножко другая мораль, мол творите добрые дела если у вас есть такая возможность, но мне эта книга открыла истину о праздниках. Я никогда их не понимала, зачем, к чему? А затем, чтобы хоть на один вечер отвлечься от насущных проблем. Посвятить время семье. Забыть все обиды. От-дох-нуть. Душой и телом. Спасибо Диккенсу за это открытие, пускай банальное, но я и вправду не осознавала этого. Эта волшебная сказка пропитана Рождеством, пропитана ощущением праздника. Я почему то относилась к Диккенсу предвзято, мне казалось, что его произведения не придутся по душе. Приятно было ошибиться, я обязательно продолжу знакомство с ним.