DollakUngallant

13 декабря 2016 г. 00:26

4 Настоящий коммунист в княжеской дружине.

Многие читатели знакомы с феноменом, когда откровенно технически слабо исполненный текст имеет странную притягательность и силу.
Как и почему произведение, имеющее слабый словарный запас, практически не имеющее диалогов, состоящее из коротких предложений, короче говоря, имеющее массу недостатков с лингвистической точки зрения, нравится искушенному читателю? Я не знаю ответа на этот вопрос, хотя догадки есть.

Такой слабый роман «в запой» я прочел. Потянуло к старой, подзабытой теме славянского фэнтези.
Вроде бы существует еще такой под жанр «Славянское фэнтези» или «Русское фентези», который расцвел сразу после распада СССР. В начале 90-х годов прошлого столетия все мы зачитывались книгами Ю. Никитина, М. Семеновой. Прошло время, пришли дурные фильмы по этим не плохим книгам, а интерес к этой литературе плавно сошел на нет.
И вот как-то на днях потянуло, потянуло к этой теме, захотелось прочесть что-нибудь такого, этакого. Поиски интернетовские, краткое знакомство с обзорами показали, что жанр если еще не умер, то жизнь в нем еле теплится, потому что из примерно 25-ти лет его существования за последние 10 лет ничего значительного не создано.
Вот и книга А. Витковский «Витязь», которую я отобрал для прочтения, написана в 2001 году. Некто Алексей Владимирович Федоренко под псевдонимом А. Витковский в период 2001 – 2004 гг. опубликовал несколько книг в этом жанре и с тех пор о нем «ни слуху, ни духу».
Впрочем, никого и ничего не буду хоронить. Возможно, я не знаю новинок, возможно все еще впереди.
А книга оказалась слабой, но интересной, вот парадокс. Наш советский летчик, сбитый фашистами в 1942 году над водами холодного Баренцева моря, погружается в глубокое прошлое и оказывается на палубе древнерусской ладьи.
Герой-летчик и коммунист в дружине белозерского русского князя Ольгерда теперь осваивает тонкости боя с мечом, зная из своей прошлой боевой биографии главное правило: единоборство происходит на уровне духа. Чей дух сильнее, тот и победит. Выясняет, что христианство потому так легко прижилось на Руси, что оно по сути внук древней славянской веры в единого Бога, великого Единого Духа, чьим нисхождением был каждый из языческих божков (Хорс, Перун, Волос, Чернобог).
Среди воинов-варягов в дружине русского князя летчика Савинова ждут великие подвиги и удивительные приключения. Вот в этих местах:
картинка DollakUngallant

Хорошо ты заметил, Олег, насчет непонятной притягательности весьма себе средних по исполнению текстов. Тоже регулярно почитываю, но отзывы на них стыдливо не пишу :))

Ахаха-ха)))))
Смешно и ты, Танечка, заметила про стыдливую притягательность...
Откровенно говоря, я начал читать из-за летчика... и не мог оторваться....)))

Вот да, там всегда есть какой-нибудь "крючочек", на который автор тебя и ловит :))

Точно. Вместе с тем, признаюсь "я сам обманываться рад":)) Вечная история во всем...

Это верно! :))