12 декабря 2016 г. 21:03

Пока я продолжаю рефлексировать по поводу того, является ли внезапно возникшая склонность к чтению комиксов слишком ужасной для человека моего возраста (я как-то всегда считала, что комиксы - это для детей...), являющегося любителем книг (я вообще-то всегда полагала, что комиксы - это не чтение...). Так вот, пока суть да дело, мой список прочитанного пополняется - страшусь произнести - комиксами. А уж что творится на территории специальной вкладки, где мастер рекомендаций ЛайвЛиба предлагает те или иные произведения! После того, как от западных рисованных историй я перешла к чтению японских комиксов манга, там начался полный отжиг (я просто не знаю, каким литературным выражением можно заменить это словцо). Один «Токийский гуль», в аннотации которого, по моему мнению, должно быть лишь одно ключевое слово - «каннибализм» - чего стоит. Да кто вообще это читает?!!

Хотя я, признаюсь, не лучше этих читателей. Сюжет рисованной истории, с которой я сейчас знакомлюсь, способен отправить за валокордином половину потенциальной читательской аудитории. Ну а вторая половина... с удовольствием примется читать это абсурдную историю. На первый взгляд, это типичная школьная история, повествующая о жизни типичных японских подростков. Школьники, о которых идёт речь в манге, только что перешли в очередной класс. Но только что начавшийся учебный год готовит им неожиданный сюрприз. Им представляют нового учителя. И он... не человек. Больше всего новый преподаватель напоминает смайлик с щупальцами. Ну или колобок с тентаклями - кому как нравится. Его лицо не покидает улыбка, а глазки-буравчики внимательно следят за своими будущими учениками. На первом же уроке он заявляет, что уничтожил половину Луны (и тут становится понятно, почему этот спутник теперь всегда выглядит как полумесяц) и собирается в будущем году взорвать и Землю (и тут становится понятно, что ребят ждёт «весёлый» учебный год). И это не первоапрельский розыгрыш - хотя учебный год в японских школах и начинается как раз в этом месяце. Но! У класса «Н», как и у всего человечества, есть шанс избежать запланированный армагеддон. Для этого нужно всего-навсего... да-да, попытаться убить учителя. Дело осложняется тем, что учитель-монстр неуязвим и умеет летать и перемещаться на сверхзвуковой скорости. (Понятия не имею, как это возможно... но ведь никто не удивляется, когда такие же качества приписывают, допустим, Супермену!) А, и вот ещё! Новый учитель может менять окраску в зависимости от настроения - ну, он всё-таки осьминог... или что-то вроде того. (В такие моменты начинаешь жалеть, что комикс чёрно-белый.) Преподаватель, которому ученики тут же присваивают имя Коро-сэнсэй (от японского «коросей» - «неуязвимый»), выдвигает ряд условий правительству и спецслужбам: о нём не должен знать никто, кроме учеников класса «Н» (таким образом, другие классы, учителя, родители, да и всё человечество остаются в благостном неведении), он сам предоставляет школьникам оружие, способное поразить его (что и доказывает, отстрелив якобы пластиковой пулькой себе щупальце - впрочем, оно тут же отрастает), и самое главное, о чём уже было упомянуто - у учеников есть всего лишь год до следующего марта, чтобы попытаться убить его. М-да, ситуация абсурдная, как ни крути. И тут же нужно пояснить, почему ученики согласились принять участие в этом абсурде. Дело в том, что их класс не случайно именуют «Н» (в английском варианте «E») - это класс неудачников, куда руководство школы отправляет отстающих учеников. (Разумеется, для того, чтобы на их фоне другие классы выглядели более чем достойно.) А это значит, что устранение учителя-монстра - не только шанс заполучить в награду более чем кругленькую сумму, обещанную правительством, но и приобрести авторитет в глазах окружающих, когда гриф секретности будет снят, и вернуться наконец к нормальной жизни. Ну и конечно, нельзя не учитывать момент патриотизма. (Сразу вспоминаются камикадзе - и да, в первой же главе этот момент обыгрывается!)

Впору схватиться за сердце от такого сюжета, особенно учитывая то, что в реальной жизни малолетних убийц/садистов/суицидальников/извергов и без того хватает, но... Но в том-то и дело, что этот комикс вовсе не страшный, а ужасно весёлый. Да, графическое исполнение здесь, на мой взгляд, не на высоте (всё-таки далеко до Каори Мори, которую я читала в прошлый раз). Но всё искупается многочисленными шутками, пародиями и гэгами.
А что же сам Коро-сэнсэй? Да он вовсе не монстр, а - вот парадокс - настоящий учитель, в самом наилучшем смысле этого слова. От него подростки-киллеры слышат примерно такие советы: «Сугино, ты прикрепил к бейсбольному мячику "антиучительские" пульки и попытался использовать его как снаряд? Молодец, мальчик! Но в следующий раз постарайся будь быстрее! Продолжай тренироваться!» Или: «Окуда, девочка, ты просто умница, что попыталась использовать яд! Я ведь знаю, что ты лучше всех в классе знаешь химию! Но тебе нужно продолжать совершенствоваться в изящной словесности - иначе как ты предложишь жертве яд? Кстати, класс, сочините-ка хокку, используя слово... "щупальца"!» И так - с каждым учеником. Коро-сэнсэй выявляет у каждого своего подопечного лучшие качества, постоянно совершенствует их таланты. Каждому ученику будет уделено время - и о каждом будет рассказана отдельная история в рамках комикса. Да, помимо желания взорвать родную планету, учитель обладает массой не очень приятных черт, которые на протяжении серии фиксирует в своём блокноте один из учеников - мальчик Нагиса со странной «девчачьей» прической - от имени которого вначале и идёт повествование. Коро-сэнсэй капризен, мелочен, всегда хвастается своей скоростью (во время перемены успевает слетать на Гавайи, чтобы поболеть за любимую команду, да к тому же во время полета умудряется проверить «домашку»), он неисправимый сластена и гурман, обожает пялиться на красивых женщин, а ещё он жалуется на отсутствие денег в кошельке (ну да, у японских учителей тоже маленькая зарплата!). Но при всём этом он никогда не забывает о ключевом условии соглашения - не причинять вред своим ученикам. Да этот учитель - просто душка, миляга и няша! Да на такого рука не поднимется! И самое главное - и самое парадоксальное - похоже, этот головоногий монстр - единственное существо, которому не наплевать на учеников класса «Н».
Ну... пожалуй, достаточно. Если вы всё-таки дочитали отзыв - загляните под «кат», где находятся кадры из комикса : )

Дальше...

Щелкните по картинке, чтобы увеличить её. И не забывайте, что манга читается справа налево!

Одна из первых страниц, которая способна привести в ужас количеством огнестрельного оружия на квадратный метр:
картинка Little_Red_Book
И тут же - первый юмористический момент. Триллер сменяется комедией. Отстрелявшись - в буквальном смысле слова - ученики со вздохом принимаются за уборку, чтобы потом засесть за уроки:
картинка Little_Red_Book
Иногда, очень редко, Коро-сэнсэй показывает свою истинную, чудовищную сущность. И не забывает напомнить ученикам о судьбе планеты, в случае, если они промахнутся и не используют свой шанс:
картинка Little_Red_Book

Вот он должен быть такой задорный, но я никак не соберусь почитать. Жанр не мой))

За отзыв спасибо, у вас очень увлекательно получается писать про комиксы!

*с невозмутимым видом* Как, Сеймур-сан, вы полагаете, что этот комикс "задорный"? Как может быть задорной история, в которой рассказывается о трудностях подростках, что стоят перед дилеммой - убить ли им своего учителя, дабы спасти мир, или отказаться от этого ужасного жребия? И не забудьте - они должны каждый день делать "домашку"! (._.)
:))) Я пошутила! Конечно же, комикс забавный! Это не шедевр графики, но он поднимает настроение - говорю как человек, который читал эту историю, когда было грустно.

очень увлекательно получается писать про комиксы

Спасибо! Но это всё оттого, что я ничегошеньки не понимаю в комиксах - вот и получается такой непредвзятый взгляд :)
Кстати, о жанрах. А к какому жанру относится трепетно любимый вами "Дорохедоро"? (Ну просто группа любителей комиксов открытая, туда может зайти любой праздношатающийся посетитель ЛЛ - что и произошло со мной. Я почитала обсуждение, посмотрела скриншоты, удивилась, восхитилась "Неужели мангу и так могут рисовать?", испугалась, одним словом, офанарела и вот размышляю теперь над этим чудом и над его жанром :) )

Доро — это сэйнэн, по сути это комиксы 18+. Я такие как раз люблю, потому что сюжетный разброд в них пошире и инструментарий побогаче (в сёнэнах, к которым относится и assassination classroom, все-таки, одни и те же мотивы кочуют из тайтла в тайтл). Сэйнэны в жанре реализма довольно круты, да и фантастика мрачна и хороша. Если смотреть уже, то Дорохедоро — это фэнтези, стимпанк и черный юмор. Трэшем я бы ее не назвала, потому что бывает совсем отвратительная трэшовая манга. Доро — жуткий гротеск, но очень увлекательный)) хотя мне иногда стыдно признаваться, когда дети спрашивают, какая у меня любимая манга)) Стиль рисунка Хаясиды меня тоже покорил навсегда. При слове "манга" люди в основном представляют себе большие глаза, а такого вихря штриховки никто не ждет.

В группу любителей комиксов вы заходите, не стесняйтесь, располагайтесь даже. Мы пока маленькие, но очень дружелюбные!

То есть если Assassination - это абсурд, небольшой такой, то Дорохедоро скорее похоже на безумие - страшное, но симпатичное :)) Спасибо за разъяснение, буду иметь в виду, если захочу почитать :)
И за приглашение спасибо, воспользуюсь при случае :)

я как-то всегда считала, что комиксы - это для детей
я вообще-то всегда полагала, что комиксы - это не чтение...

Это всё потому, что не было у нас этого жанра, вот и не знаешь, как к нему относиться :) В любом случае это старое и весьма развитое направление книжной индустрии. И ругать себя за то, что понравились книжки с картинками вовсе не стоит :)
А мне вот очень нравятся французские юмористические комиксы. Давно их люблю и даже собираю некоторые серии. Для меня это отличный способ отвлечься и развлечься с красочной книгой в руках :)

Нуу, просто существует мнение (и оно высказывалось некоторыми и здесь, на ЛайвЛибе), что комиксы предпочитают те, кто... гм... читает с трудом. Мол, картинки с подписями - самое то для детей. Тот факт, что индустрия комиксов доросла до того этапа, когда супергеройские истории и картинки с поняшками сменились графическими романами для взрослых - взрослыми не только по сюжету (когда на рисунках присутствует насилие), но и по содержанию (когда говорят о серьёзных вещах, что заставляют задуматься) - похоже, этих критиков не волнует.
Поэтому - большое спасибо, что поддержали и не дали развиться читательскому комплексу :))
И вы меня заинтриговали упоминанием французских комиксов!

Безусловно, всё это расстраивает тех, кто ведётся на чужое мнение (часто взятое совершенно от фонаря) и отвращает их взгляд от такого интересного жанра. Пусть комикс не книга, или скорее не литература в том смысле, в каком мы привыкли, но это самостоятельное направление, которое, кстати сказать, затрагивает совершенно разные темы. Есть, конечно, и детские комиксы, но сейчас ведь не о них :)
Ой, а французские комиксы что-то с чем-то! Там вы не найдёте никаких Росомах или Бэтменов или Наруто :) Французы, являясь истинными националистами, живописуют чаще всего себя любимых :)) Мне, например, ближе всего юмористическое направление. Собрала всю серию про Астерикса, про Том-Том и Нану (это детские), сейчас собираю серии про профессии и про преподавателей. Вообще, во Франции когда попадаешь в большой магазин с книгами, то видишь целые полки, отведённые под комиксы для детей, и такие же полки под комиксами для взрослых. Они разложены по жанрам: детективы, любовь, приключения. И на всём стоят рейтинги. То есть всё, как в обычных книгах :)

Да-да, пусть уж не расстраивают, я тут своё мнение вырабатываю! :)
Почитала о французских комиксах, очень интересно, спасибо! Эти комиксы ну очень отвечают нашим представлениям о французском менталитете :))

Ну да, они такие :)) А что мне особенно нравится - они умеют смеяться над собой. В этом они нам близки :)