Aleni11

11 декабря 2016 г. 19:47

Если надеетесь найти здесь какие-то захватывающие подробности троянской войны, приключения древних героев, исторические загадки, оставленные нам предками, то даже не берите книгу в руки, она не об этом. Просто там все начиналось.
Длящееся веками противостояние двух сущностей: Киклада и Атанатора, двух разумов, возрождающихся из поколения в поколение и противостоящих друг другу в каждой жизни. Киклад - это гнев, месть, ярость; Атанарор - холодный расчетливый научный ум, не останавливающийся ни перед чем для достижения своей цели. А цель эта ни много, ни мало - бессмертие.
Кажется, сюжет обещает занимательнейшее времяпровождение с книгой в руках. Но не так все просто. Стиль автора не оставляет надежды на легкое, захватывающее чтение. Психологические метания героев, борьба разума и генетической памяти, обилие научной терминологии из области микробиологии и генетики - многовато для художественного произведения.
Да, в книге заложен глубокий философский смысл, но изложено все настолько сумбурно-хаотично, что неподготовленному читателю с первого взгляда просто может показаться полным бредом.
Одно можно сказать наверняка: у этой книги определенно найдется свой читатель, но она не для всех.
Если желаете погрузиться в высокие материи, задуматься о вечном: о душе, о памяти поколений с научной точки зрения, рискните почитать. Наверняка найдете для себя что-то интересное.
Если же хотите просто отдохнуть за чтением динамичного исторического триллера в стиле Дэна Брауна, возьмите лучше другую книгу.
картинка Aleni11