10 декабря 2016 г. 23:37

4 Роман для разума и чувств

Кнут Гамсун – классик норвежской литературы, о котором я наслышана уже давно, к тому же, лауреат Нобелевской премии. Самое известное его произведение, «Голод», породило столько стоящих цитат, которые несколько лет назад разлетелись по сети, что я дала себе слово непременно ознакомиться с творчеством писателя, и начать, как всегда, решила не с самой знаковой и популярной книги, а с произведения «второго порядка». Где логика? Где-то в моей голове. Я давно стала считать, что лучше всего начать знакомство с тем или иным автором именно с произведений малоизвестных. Отсутствие популярности не значит, что они плохие… К сожалению, наоборот, именно наличию миллионов восторженных книгочеев я упрямо не доверяю.

«Ни в коем случае не стоит исходить из того, что жизнь легка, не то ей придётся слишком часто ставить вас на место».

Итак, «Дети века» - роман, с довольно интересной сюжетной линией. Виллатс Хольмсен и фру Адельхайд – муж и жена, которые проживают в Норвежском Нурланне. Господин Хольмсен – богатый помещик в третьем поколении, его семья никогда ни в чём не нуждалась, он привык к шику и роскоши. Виллатс честный, уравновешенный человек, он знает себе цену, но никогда не опускается до оскорблений в чью-либо сторону. Его жена, фру (швед. Fru – госпожа) Адельхайд, её имя, кажется, даже не называется в книге, немка по происхождению, хорошая жена, не без собственного характера. Отношения между супругами складываются довольно своеобразные. Они живут в разных комнатах и общаются исключительно на «Вы», не потому что так принято у всех, а лишь оттого, что так сложился именно их брак. Однажды в их знатном поместье, под названием Сегельфосс, появляется богатый путешественник, господин Хольменгро, и вся размеренная жизнь героев в корне меняется…

Нет, если вы подумали, что это роман о любви, невероятных страстях, изменах и предательстве, вы ошиблись. Любовная линия в произведении прослеживается, но она имеет специфичный характер. Это не жаркие чувства, напротив, это холодная и сдержанная любовь, которая таится, вероятно, в самом сердце героев, но до конца не ясно, вырвется ли она наружу.

«Несчастье - пустяк! У несчастья есть конец, пройдёт, и его больше нет; гораздо хуже изо дня в день и из года в год страдать от отсутствия счастья».

«Дети века» - это скорее книга о человеческих отношениях иных форм. Тут существует дружба и вражда, они постоянно сменяют друг друга. Взаимопомощь и взаимоуничтожение жадно переплетаются в имении главного героя, честь тут граничит с безумством, а высокомерие с милосердием. Роман поднимает много моральных вопросов: ценность дружбы, верность своим убеждениям, существование в бедности и богатстве.

«...мне ничего не остаётся, как в одиночестве спрашивать себя: что такое жизнь? Что такое жизнь, чёрт возьми?»

Гамсун пишет складно и красиво, в этом романе нет ни слова лишнего, ни одной строки, которую бы я подумала выбросить из произведения. Писательские способности этого норвежца меня по-настоящему восхитили. Читать его легко и приятно, а описания! Какие описания! Они ненавязчивы и поэтичны. Так, как автор описывает природу Норвегии, ещё никто и никогда (на моём читательском опыте) не описывал. За одну только эту атмосферу я влюбилась в роман.

В целом структура произведения нравится своим спокойствием. Тут вроде бы никакие моменты не шокируют, но в то же время впечатляет всё сразу. Я не думала, что так бывает, этому стоило бы поучиться у Кнута Гамсуна многим писателям. Кому я могу посоветовать «Дети века»… всем, у кого развито острое чувство справедливости, всем, кто склонен к сердечным переживаниям, эмоциональности и любит литературу, которая предназначена не только для мозга, но и для души. А я в свою очередь, узнав, что это дилогия, спешу начать чтение второго тома под названием «Местечко Сегельфосс».