10 декабря 2016 г. 21:55

Милая книга. Прочитала быстро, потому что и читается она так - легко, непринужденно. Порадовала встреча со старыми знакомыми, Алисой и Аском, Дашей, Кариной, Вампиром. И снова в книге присутствует спорт, который снова играет немаловажную роль для главных героев книги, потому что благодаря ему они и познакомились и, прямо говоря, сблизились.
Но меня смущало, если не сказать, вообще не понравилось, несколько моментов. Во-первых, имя главной героини, а точнее, ее прозвище. Васька (от Василисы). Имя вообще хорошее, красивое, об этом неоднократно упоминалось в книге, да и встречала я его уже и у других авторов. Но в данной ситуации как-то не очень автор обыграла его, как по мне. Васька - больше похоже на прозвище какого-нибудь непородистого, домашнего кота. Из-за этого и впечатление от героини несколько испортилось. Вот ее называли Лиса, что намного лучше, чем Васька. Мне, например, не нравится, когда меня называют Катька. Это несколько грубо и неуважительно. Кому такое может понравится? Правильно, только Ваське!
Во-вторых, диалоги. Они были в некоторых местах слишком детскими и несерьезными, примитивными. Что-то на подобии "-ты дура, -сам такой!" и все в таком духе. Хотелось больше серьезности. Даже в волнующих, динамичных, экстремальных и опасных ситуациях подобных чувств как-то не ощущалось, потому что реплики героев не наталкивали на мысли, в которых бы я действительно переживала и беспокоилась за них. А ведь там действительно были такие ситуации.
В-третьих, чувство неопределенности в конце книги. Мне не понравилась, как закончилась книга. Вроде бы все хорошо, но так ли это на самом деле? Мне вообще показалось, что это было односторонняя концовка одного героя по части любовной линии (о, как закрутила!) От одного героя я увидела искренность и эмоции, от другого - ровным счетом ничего. Только выпендрёжность, эгоизм и "виляние хвостом". Хотелось бы бОльшей определенности и детализации.
Не знаю на счет других частей книги, но первые 2 как-то прошли на одном уровне: легко, быстро, нейтрально. Ничего не буду говорить со 100-процентной уверенностью, но мне запомнился один персонаж, который мимолетом упоминулся в этой части, а именно в нескольких эпизодах - Илья. Может, в какой-нибудь из следующих частях о нем будет идти речь, хотя, возможно, я и ошибаюсь.
В общем читайте, если вам нравится спортивно-любовная тематика и стиль Екатерины Васиной.