Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

10 декабря 2016 г. 00:44

Действительно затянуто, местами скучновато. Если бы поконцентрированнее было изложено, то роману цены не было бы. Потому что, сколько в этой книге завязано психологии, было интересно во всём этом покопаться, заодно и в себе. У меня любимая фишка - в каждой книге найти что-то от себя: мысли, поступки (характер) героев, ситуации которые произошли также и со мной. Чем больше совпадений, тем книга соответственно вызывает больше интерес и нравится. Здесь этого было предостаточно.
У Натали (какое русское имя) главная психологическая проблема в жизни - это замалчивание своего мнения. И неумение отгораживаться, от навязанных окружающими, взглядов на жизнь. У нее не было своего приоритета в желаниях и чувствах. Отсюда все ее комплексы, не любовь к себе и проблемы с едой. А тут еще и лучшая подруга решила устроить свою жизнь и вышла замуж. Подруга, которая держала руку на "пульсе жизни" героини. У Нэт произошел срыв, чехарда и смена бой-френдов, также нелады с работой. Но, в конце концов, обвал всей жизни и позволил разобраться с собой.
Аналогию героини с собой я уследила такую: всю жизнь изживаю излишнюю вежливость, боязнь резко высказаться, чтобы никого не задеть. Иногда чего проще - обидеться, и замкнуться, друг и так поймет, что у тебя на уме. Да нет, в том то и дело, что не поймет, надо высказывать свои эмоции и мысли вслух, говорить, то, что думаешь, пусть это и приводит к конфликтам. Уметь отстаивать свое "Я".

Он поднимает мою правую руку и нежно, по очереди, перебирает каждый из пальцев.
— Это особенная рука. Она принадлежит одному очень дорогому для меня человеку. Но этот человек был очень небрежным. Невнимательно читал инструкции производителя. И посадил батарейки. И какое-то время не мог понять, что же в нем сломалось, а всего-то и надо было побольше внимания — к себе. И хотя человеку было неинтересно и скучно вчитываться в мелкий-мелкий шрифт инструкции, он все же преодолел себя и прочел еще раз все до конца. И теперь… — его голос снижается до шепота, — он работает просто прекрасно.