9 декабря 2016 г. 21:52

Прочитав трилогию Дюма о гугенотских войнах, я сразу загорелась желанием прочитать еще какой-нибудь классический роман о Франции того времени. Выбор пал на дилогию Генриха Манна, первая книга которой предвосхищает события "Королевы Марго" и повествует о Генрихе Наваррском с самого рождения. Конечно после приключенческих романов Дюма данное произведение оказалось лично для меня более тяжелым для восприятия. Читая страницу за страницей, мы оказываемся свидетелями прибытия Генриха к королевскому двору, его бракосочетания с Маргаритой Валуа, роковой кровавой ночи, не менее мрачного утра, отречения от веры ради спасения. Не менее безрадостным автор представляет дальнейшее добровольно-принудительное прибывание главного героя в сетях паучихи Медичи, однако и этому унижению приходит конец. Генрих возвращается в Наварру и уже тогда начинает стяжать славу короля, близкого к народу. Много лет он проводит в борьбе за власть, за истинную веру и вот уже впереди решающая битва- Париж и корона Франции всё ближе. И именно в этот момент Генрих понимает, что молодость прошла и уступила место зрелости. Несмотря на то, что образ короля несомненно идеализирован Манном, невольно сопереживаешь всем злоключениям героя и восхищаешься его отвагой, силой, неравнодушием к судьбам простых подданых. Так что вопроса о том, браться ли за второй увесистый том или нет, даже не возникло!