Tryam_grandma

8 декабря 2016 г. 21:26

5 Право на прыжок из пустоты

Это книга о взрослении, любви, о том, что мечты иногда сбываются, особенно если не унывать и твердо идти к намеченной цели.
Главная героиня Лера - четырнадцатилетняя девочка, которой очень не повезло с мамой. Как может мать бросить восьмилетнего ребенка в новогоднюю ночь одного, чтобы уехать развлекаться с любовником, а в 13 лет оставить ее жить одну в квартире, договорившись, что приглядывать за ней будет сестра, у которой своя бурная личная жизнь, и которая наведывается туда, также как и мать, раз в месяц. Это что за мать, ни разу не навестившая дочь в больнице

- Она же в больнице лежала, там врачи, почему я должна переживать?

В общем от матери я, честно говоря, в шоке.
В сердце девочки поселяется Пустота, одиночество, она никому не верит, терпеть не может жалость и не ждет от судьбы подарков.
Но все меняется после встречи с ветеринаром Сашей. Лера оказывается в конном клубе, куда мечтала попасть всю жизнь, находит настоящих друзей и свою первую любовь. И пусть не все у нее получается сразу, но ведь упасть не страшно, главное суметь подняться.
Достигнув определенных высот в спорте, она уйдет из него, чтобы нести надежду и добро другим ребятам.

- Гораздо интереснее научить побеждать тех, кому судьба оставила на это слишком мало шансов.

Книга может быть и несколько наивная, но нельзя забывать, что это книга для подростков. С большой любовью описаны лошади, их характеры, привычки, мир конюшни. Книга прочиталась на одном дыхании, буквально за один день.