8 декабря 2016 г. 21:20

4 Чем еще занять ребенка

Не чини то, что не сломано

Не откладывая дело в долгий ящик, Крессида Коуэлл написала продолжение своей самой известной работы «Как приручить дракона». Продолжение получило название «Как стать пиратом» и отправилось на полки книжных магазинов. Разумеется, голодные до драконов детишки вмиг расхватали новинку. Но в этот раз драконов было меньше, а пиратов больше.

Коуэлл решила не отходить от формулы успеха своей предыдущей работы, лишь поменяла местами драконов и викингов. Точнее сказать, теперь основное внимание уделено проблемам викингов. Ну а Иккингу предстоит с ними разобраться. Посмотрим, поменялась ли формула успеха, после замены пары слагаемых.

Старая сказка на новый лад

Коуэлл даже не стало особо менять сюжет. В общей картине, он мало чем отличается от «Как приручить дракона». Иккинг, быстро потеряв уважение у сверстников, заработанное им в прошлой книге, вновь вынужден вразумлять своих братьев викингов и спасать их от самих себя и страшного чудища.

Отличие же в присутствие нового врага в лице Вождя племени Отбросов Общества. Хитрый вожак Отбросов захотел облапошить Стоика Обширного, отца Иккинга, и его поданных и заставить их найти сокровища великого пирата и предка Стоика и Иккинга Черноборода Оголтелого. А настоящее сокровище найти ой как не просто, в чем убеждается Иккинг и его верный друг Рыбьеног.

В целом, сюжет не отличается от истории предыдущего романа, но в деталях он даже выигрывает. Харизматичный злодей (вы ведь понимаете, что речь идет о детской книге, да?), неожиданные проблемы с поиском настоящих сокровищ и благородство Иккинга только украшают историю. Разве что встреча с очередным чудищем и общая похожесть книг может отпугнуть некоторых особо предвзятых юных читателей, а некоторых разочарует развитие темы драконов.

Как описать (ударение на а) дракона

В стиле своего произведения Коуэлл ничего кардинально менять не стала. Оно снова ведется в легкой шутливой манере. Автор высмеивает близорукость и доверчивость викингов, но и не забывает подчеркнуть их хорошие качества, вроде благородства и целеустремленности. Может так детишки чему-нибудь научится у тёти Коуэлл.

Шуток стало почему-то меньше и они уже не вызовут улыбки у взрослого человека. Зато иллюстраций стало намного больше и это здорово! Именно картинки выделяют работы Коуэлл среди творчества других детских авторов, и было бы странно, если бы она не увеличила их число. Тем более качество нисколько не пострадало.

Викинги, друзья Иккинга

Персонажи романа «Как стать пиратом» почти никак не изменились с прошлой книги. Стоик все такой же слепо любящий отец и могучий воин, страдающий синдромом недальновидности. Сопляк все пытается занять вместо Иккинга место Наследника вождя. Рыбьеног как был нытиком, так и остался, только в новом романе всем открылась его раньше скрытая сторона, которую безмерно уважают викинги. Только Иккинг стал более храбрым и хитрым. На то он и главный герой.

Драконы тоже никак не изменились. Огневица такая же самовлюбленная задира, Страхкорова такая же ленивая, а Беззубик и ленивый и задиристый. В общем, почти ничего нового о персонажах мы не узнаем, и это грустно.

За остальных приходится отдуваться Элвину, Честному, но Бедному Крестьянину. Новый персонаж это классический хитрый и изворотливый злодей из детских сказок. Сначала прикидывался одним, а оказался другим. Но такой соперник и нужен нашему Иккингу. Он гораздо лучше очередного чудища.

Архипелаг Викингов

О мире своего произведения автор продолжает заботиться. Юные читатели побывают на остров, где обитают невиданные до этого романа драконы вида Черепушиков. Кроме того автор расскажет немного о прошлом и затронет историю племени Иккинга. Вдобавок Коуэлл познакомит Иккинга с новым племенем викингов и очередным древним чудовищем.

Все это не может не радовать, новая информация о своем любимом мире всегда на пользу детям. Тем более им становится ясно, что викинги и драконы в нем не одни. Где-то в дали виднеются стяги римских легионов, а с небес на могучих героев смотрит Один. Будем надеяться, когда-нибудь Коуэлл нас познакомит и с ними.

Итог

Каждой замечательной детской книге, нужно замечательное продолжение! «Как стать пиратом» до уровня замечательного немного не дотягивает, но все равно остается хорошей детской книгой с интересным миром. Коуэлл в этот раз сделала ставку на викингов, а драконов оставила на будущее. Ставка, конечно, сыграла, но не так крупно, как того хотелось бы.