Ksanta

7 декабря 2016 г. 19:09

0 «Абсурд — это разрыв между духом, который испытывает желание, и миром, который не оправдывает возлагавшихся на него надежд.» Эмманюэль Мунье

У меня не получилось с оценкой этого произведения… Неоднозначное отношение к прочитанному, полная неразбериха в голове и, несомненно, преклонение перед автором, который сумел ввести меня в некое состояние транса. Все это привело к тому, что я постоянно думаю о романе «Замок», о самом Кафке и, извините, жалею его. Считается, что писатель пропускает через себя написанное, тогда страшно представить, что должен был испытать в своей жизни человек, чтобы в его душе накопилось столько безнадежности и безысходности. Герой книги К. пребывает постоянно в состоянии полной растерянности, окружающие не понимают его, да, впрочем, и не хотят понимать. Он оказывается в атмосфере всеобщего недоверия, равнодушия и полнейшего нежелания замечать все его попытки что-то изменить. Он, конечно, по-своему борется с рутиной и пытается достичь своей цели, устроить свою жизнь и найти контакт с окружающим миром. Если считать, что это произведение об устройстве государственной системы, то злободневность «Замка» несомненна. А что, собственно, изменилось?! Все та же бюрократия, те же чиновники, пишущие циркуляры и инструкции, социальное неравенство и желание прорваться через искусственно создаваемые препоны, которое редко осуществляется. А если «копнуть» глубже то, возможно, это книга о душе человеческой, о метаниях, несбывшихся надеждах, о поиске смысла существования и не нахождении его.
Мир абсурда, в который погружает читателя Кафка, сложен для восприятия и осмысления ( по крайней мере, для меня). Взгляды на мир, жизнь, справедливость и гармонию робко копошатся в моем сознании и, честно говоря, разбиваются о такую мрачную и беспощадную кафкинскую действительность, но...

Вероятность, что всё потеряно, еще невероятней самой невероятной вероятности!

достаточно раз побывать, допустим, в паспортном столе... и Кафка более не воспринимается абсурдистом, а оказывается реалистом.

Возможно, это и так... Но, если говорить о реальной бюрократии, то я пользуюсь сайтом гос.услуг и мне не приходиться в большинстве случаев сталкиваться с чиновничьим беспределом. Ну, а возвращаясь к Кафке, это было страшно (для меня), что там фильмы ужасов!