Maple81

7 декабря 2016 г. 16:24

Эта книга напомнила мне "Петра Первого" Толстого. Она точно также увлекательна, захватывающа, повествует о том же самом времени, с теми же героями, и тоже в стиле романа. И то,что на первом месте у нас сейчас не Петр, а Меншиков, вносит не такое уж и большое различие, ибо все молодые годы были они неразлучны, и только с возрастом пылкая дружба охладела, да много претензий у царя накопилась к своему верному спутнику.
А в этом романе вы встретим Алексашку еще в самом раннем возрасте, о котором еще сохранились какие-то более-менее достоверные исторические воспоминания. Перед нами предстанет

разносчик, опрятно одетый паренек лет двенадцати

как раз в то время, когда он окажется на пороге дома Лефорта, в Кукуевской слободе, и с порога этого дома шагнет в историю. А мы пойдем за ним следом, книга большая и передвигаться мы будем не спеша, сможем осмотреться по сторонам. Сначала заглянем к Петру в село Преображенское, под Москвой, где жил он с матушкой, да забавлялся потешными полками. Но недолго Петр будет удовольствоваться плаванием по реке Яузе. Вскоре начнет он строить свой флот, да отправится в первый поход на Азов. Хоть и подстерегали горячего царя поначалу неудачи, да только он на них учился, после поражения под Нарвой оправился и шведов бить начал, а во главе полка не раз и Меншиков хаживал.
И за границу мы с ними поездим, и корабельному ремеслу поучимся, и бунты стрельцов усмирять будем и повоевать немало придется, прежде чем успокоится жизнь, да засядем уже в Петербурге. Впрочем, и в этом городе сидеть покойно не получится, поскольку его еще отстроить надобно, и не абы как а по строгим царевым наставлениям кому и какие дома надлежит иметь, и приглядывать за всеми, чтобы в Москву не сбежали, на теплую печь, а на Питерских хлябях пытались свое дело наладить да торговлю развернуть. Да и царь непоседлив, того и гляди, с приказами шлет, то в Воронеж, то в Астрахань, где только разъезжать не приходится. За заводами смотреть, чиновников на местах, приказы не исполняющих, строго наказывать. А еще иноземных послов принимать, царь-то скромно жить любит, в простом деревянном домике, а Меншикову-то охота палаты богатые иметь, вот и проводит он у себя все царские приемы. А на это ж деньги потребны, на которые царь весьма скуповат. Другое дело Меншиков, он и сам широко жить любит, да и взяток не чурается, что деревеньку у царя выпросит, то у всяких вельможей подарков напринимает, чтобы их спорные дела в нужную сторону решались. Но с царем шутки плохи, смертную казнь повелел учинить взяточникам. Знает Меншиков, что и друга царь не пожалеет, ох и страшно ему, а все ж не может остановиться. Но каждый раз удается ему выпутаться из тенет правосудия, ужом в ячеи пролезает и уходит, бьет его царь, но любит. Но не вечен людской век на земле, натянул царь все жилы народные, да и сам надорвался. А бояре уж тут как тут, выходцы из древних родов хоть бороду и сбрили, царю служа, но себе не изменили, мечтают всех худородных скинуть, чтобы над ними не командовали. А после царя наследника не осталось, ох и Смута стала затеваться на Руси. Железной рукой за вожжи взялся Меншиков, враз ожил, плохо ли, хорошо ли, а поставил на царство жену его, Екатерину, полками своими поддержал. А уж при ней, и вовсе правителем могущественным стал. Кто теперь посмеет поперек слово сказать? Нашлись такие, да и в самом деле, высоко стал метить Меншиков, самую Курляндию захотел к рукам прибрать, герцогом сделаться! Доносы со всех сторон шли на него императрице, уж совсем ожидали, голова полетит, но и тут выстоял могучий, отговорился, умолил, вышел сухим из воды. Да и что тут сделаешь, знакомство-то с императрицей у них давнее, друг другу многим обязаны.
Но и эту государыню суждено было пережить Меншикову. И решил он теперь на престол Петра II посадить, да женить его на дочери своей Марии, да, сам решил, а уж потом свои планы в жизнь провел, да подпись на государевом указе уговорил поставить. Он же после смерти Екатерины разогнал и оставшихся еще в живых сподвижников Петра: Толстого, да других, что против него кляузы строчили. Разогнал, но остался один на один с Долгорукими. Думал, при мальце легко управлять будет, ан нет, человек предполагает, а бог располагает. Тяжелой болезнью заболел, уж не чаял выжить, а за это время отвратили Долгорукие да Остерман от него юного императора, а там, суд да дело, и самого от власти отстранили, выслали, в один город, в другой, пока в самую Сибирь не загнали, там и окончил он дни свои, в снежном Березове. Но и там рук не опустил, судьбу спокойно принял, церковь своими руками построил. Там же неподалеку и схоронили его, мятежного сына своего времени, далеко не ангела, но крепкого умного человека, много сделавшего для страны.

Огромное спасибо за совет в ФМ 2016 Celin136 !