strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 декабря 2016 г. 04:11

5 Отцы и дети: прошлое, настоящее… будущее?..

Текст настоящей рецензии/отзыва о прочитанной рецензентом strannik102 книге содержит многочисленные спойлеры, необходимость которых обусловлена попыткой анализа прочитанного романа и событий, в нём изложенных.
Перед чтением рецензии, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями нижеследующего лицензионного соглашения. Любое использование вами полного или выборочного текста рецензии/отзыва означает полное и безоговорочное принятие вами его условий.
Если вы не принимаете условия лицензионного соглашения в полном объёме, вы не имеете права использовать текст рецензии/отзыва в каких-либо целях.

картинка strannik102

Если вы прочли наше предупреждение о наличии спойлеров и данное лицензионное соглашение и согласны с его условиями, то просто нажмите на ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Ух, сколько сильных эмоций было испытано и потрачено в ночь на 1 декабря с.г., и сколько резких слов было произнесено вслух и «про себя» в адрес того, кто формулировал нынешнее четвёртое задание 12 тура (не то Rama_s_vedrom, не то Baba_s_Toporom) — поди-ка, попробуй, не будучи специалистом-филологом, найди брабантского или фламандского автора, да ещё чтобы книга вне всяких сомнений была написана на одном из диалектов нидерландской группы (интересно, где такие сведения о книгах указывают, я вот чё-та не нашОл, о, горе мне!)! Однако овчинка явно стоила выделки, потому что накопатая в результате энергичного поиска и согласованная с председателем избирательной комиссии членами судейской коллегии книга оказалась щедра и богата по всем статьям.

Во-первых, в ней очень сильна чувственная составляющая — мало кого оставляют равнодушным трогательные искренние истории сильной и страстной молодой любви, если они написаны хорошим литературным живым языком и задевают самые тонкие чувствительные читательские струнки. Романтические чувства, вдруг и практически с первого взгляда охватившие молодых людей — 21-летнюю Сабину и 23-летнего Макса, возникновение и развитие их отношений, страницы, наполненные чувственно-эротической негой — всё это занимает около трети романа и составляет первую его часть. И честное слово — порой просто завидуешь доброй независтливой завистью и Максу и Сабине, завидуешь и вспоминаешь собственное «былое и думы».

А затем мир Макса внезапно и без всяких объяснений со стороны как людской, так и высших сил, рушится — его возлюбленная Сабина исчезает, не оставив никакого следа (всё это спойлером пока что не является, ибо содержится в аннотации). И вся дальнейшая жизнь Макса наполнена жуткой горечью потери и ощущением пустоты и, наверное, обиды. Пока однажды, спустя пятнадцать лет...

Другой важный смысловой содержательный слой романа выводит нас на тему Второй мировой войны. И родители Макса, и семья Сабины, будучи голландскими евреями, в годы войны побывали в концентрационных лагерях — часть родственников из обеих семей там погибла, другие выжили и несут теперь эмоциональное клеймо пережитого всю жизнь. И хотя на дворе уже последние десятилетия XX века, всё равно эта память пропитывает все семейные отношения — никто из них не может забыть пережитое, для всех и каждого это травма и боль. Однако не всё просто, понятно и благополучно в прошлом этих людей: ведь и в лагере они оказались потому, что были преданы кем-то из домашних тех голландцев, на чьём чердаке они прятались в войну (так же преданы, как была предана семья Анны Франк). И романистка так искусно переплетает события тех военных лет с событиями актуальными (1943-44 гг. — 1982 — 1997...), что мы параллельно и одновременно прослеживаем то одну, то другую линию событийного ряда, погружаясь в бездну человеческой отваги и любви, подлости и предательства, достоинства и совести, мести и прощения...

А вот тут сейчас будет СПОЙЛЕР: размышляя по поводу предательства молодого голландца и мотивов его поступка, вдруг пришёл вот к какой мысли. Пусть поначалу его донос объясняется сильным чувством сексуально-эротического голода, страстью обладания понравившейся ему девушкой, чувством соперничества с другим молодым человеком, однако дальнейший его выбор — добровольный переход в германскую армию и отправка на Восточный фронт, — как мне кажется, вызван подсознательным стремлением смыть с себя позорное клеймо предателя, потому что ведь одно дело, когда ты предал и потом всё равно подсознательно понимаешь меру и степень своего падения, ощущаешь себя павшим и отнюдь не ангелом. И другое — когда ты поступил как требуется поступать с врагом и в силу своих искренних убеждений. Ну вот как сравнивать понятия «шпион» и «разведчик» — разведчик всегда патриот своей страны, для которой он тайно работает на этом героическом поприще, а вот шпион, как правило, тот, кто подло предаёт свою страну и продаётся другим — корыстно ли или же из трусости... И чтобы успокоить собственное подсознание и перейти из разряда подлецов-предателей в разряд героев-борцов, молодой голландец и переходит к нацистам...

Нельзя не отметить мастерское погружение автора-женщины в мужской внутренний мир (ведь всё повествование ведётся от лица Макса, выступающего в роли генерального рассказчика), при этом сначала мы имеем дело с 23-летним Максом, а затем уже это 40-летний зрелый мужчина, и это уже практически разные люди. Однако нигде нет ни одной фальшивой нотки, никакого неестественного поведения или чувства — полное ощущение, что автор книги — мужчина и для него мужской внутренний мир вовсе не является тайной с печатями...

И остались по прочтении ещё и вот такие, совсем уж отвлечённые от книги, однако же именно книгой вызванные мысли и рассуждения. Ведь, наверное, все мы, в общем-то, однолюбы. Все мы и каждый из нас любим всю жизнь только одного возлюбленного или возлюбленную. А все наши перемены и поиски связаны не с тем, что «полюбил-перелюбил-разлюбил», а с тем, что тот наш реальный человек, которого мы как бы полюбили и в котором затем разочаровались, просто не совпадает с тем, кого мы любим там, внутри себя. Образы наших идеальных любимых не совпадают с реальными любимыми нами людьми. Вот и получается, что в течение и по ходу жизни любимся мы с несколькими, а то и со многими человеками, но любим-то мы всегда одного — Идеального Возлюбленного...

В общем, книга очень сильная, очень мощная, очень зацепистая, не отпускающая ни во время чтения, ни после него — и мне понятны и популярность книги на родине автора и интерес к ней среди читателей других стран мира. И кажется мне, что мы это красивое писательское имя — Джессика Дюрлахер — ещё услышим и увидим: если не в списках нобелевских лауреатов, то в числе номинантов на ту или иную литературную премию. По крайней мере, я этому не удивлюсь. Так что прочитанный роман точно и однозначно пойдёт в списки советов в годовой флэшмоб 2017. Очень удачное знакомство с голландской литературой! Персональный респект Baba_s_vedrom — не будь этого задания, не прочитал бы великолепную книгу!

Прочитано в рамках 12 тура игры «Долгая прогулка», основное задание, тема №4, команда «Ё и другие буквы»: Clickosoftsky , Maktavi , red_star и strannik102 .

хорошая книжка)

Я уже даже нашёл кандидата, кому её буду в флэшмобе 2017 советовать :)

От кандидата спасибо. Я дочитала, и добралась до вашей рецензии. :)
Чуть позже напишу свою, а пока - просто спасибо.

Ну, значит есть надежда, что угодил :-)

Ой, я сначала даже вздрогнула, когда начала читать - что за подозрительный мелкий шрифт, думаю :)) Причем абсолютно нечитабельный!

Это простая ирония над тем, как оформляются разного рода договоры и лицензионные соглашения, когда имеется куча мелко напечатанного текста, да ещё и казённо-бюрократического образца :-)
Но раз Вы смайлик поставили, значит шутка удалась :)

М... А я решила, что это маленький, ну совсем-совсем крошечный стеб по поводу согласования книги для прочтения ;)

ну, мне повезло, я относительно быстро вышел на эту книгу :-) Хотя попыхтел и побухтел изрядно русской изысканной словесностью )))

Понятно, это называется - издержки участия в играх :)
(Сказал человек, который не участвует в играх :) )

Не, я опять ввязался в авантюру уже в четвёртый год подряд :-)

Нет, честно, я пыталась проникнуть в тайны правил игры. На очередном абзаце я заспотыкалась и поплелась прочь, ворча под нос: "И как они только в этих правилах разбираются?" После этого на всех играющих я стала глядеть с ещё большим страхом и уважением :)

а там наверное орги умышленно постарались запутать игроков... для оживляжа, так сказать ))

Ну, судя по тому, что вы всё-таки 4-ый год играете (подумать только - 4-ый!!), вас уже ничего не может напугать :))

опыт подсказывает, что если во Флудилку ходит капитан (у него капитанская голова капитанской фуражкой защищена), а игрок только играет, то жизнь прекрасна и удивительна :)

А-ха-ха, хорошо, что капитан защищен фуражкой - она, видимо, действует, как шапочка из фольги от разных излучений :))