7 декабря 2016 г. 01:18

Сначала удивилась большому количеству негативных отзывов и низкому рейтингу этой книги. Ожидала минимум 4-ку. Читала ее еще в далеком 2007 году и пару раз после этого перечитывала. Минаев органичен, ироничен и циничен. Возможно, роман и не является претензий на высокое искусство, но это то, что происходило в то время в Москве и происходит до сих пор, только сейчас этим уже никого не удивишь. Поэтому Духless, прочитанный в 2007 и в 2014 воспринимаются по-разному. И я прекрасно помню, как однажды, прогуливаясь по саду Эрмитаж, увидела очередную порцию "девочек", рыдающих на фейсконтроле у клуба Дягилев, их не пустили. Поколение духлесс веселилось на всю катушку, прожигая жизнь в самых гламурных клубах Москвы и рисуя дорожки на стеклянных столиках в чьих-то пентхаусах. А многие из тех, кто не прожигал, жаждали приобщиться к святая святых. Сама лично знала многих таких людей, которых воспитывали еще в "совке", образование они получали уже в "лихие 90-е", и которые не смогли устоять перед соблазнами 2000-х. Минаев - это герой нашего времени, герой тех, кому сейчас по 35-45 лет и тех, чья молодость пришлась на расцвет стиля "духлесс". И пишет он про настоящих людей, живущих среди нас. Литература всегда была и остается частью культуры. Мы можем сколько угодно обвинять Сергея Минаева в отсутствии интеллекта и ханжески пожимать плечами, но никто из современных писателей не описал столь точно происходившее в Москве в начале 2000-х. Именно с явления духлесс началась эра Золотого Тельца, в которой мы и пребываем по сию пору