Glenda

5 декабря 2016 г. 16:28

Две сюжетные линии современная и разворачивающаяся во второй половине XIX века, когда только зарождался импрессионизм, – объединены художниками, их жизнью в творчестве, их окружением.

Автор, выводя в главных героев художников, и текст постаралась сделать по максимуму живописным, с изобилием образов, цветов, перспектив, деталей и других примеров зрительного восприятия. Ведя рассказ поочередно от лица разных персонажей, Костова показывает мир глазами художника и глазами их близких. Личность художника, творца всегда наполнена идеями, образами, сомнениями, поисками идеала и самого себя. Кто-то, как Роберт Оливер, ищет совершенства и совершенную любовь, партнера, понимающего и разделяющего переживания, с которым не надо разговаривать, потому что все понятно без слов и слова в какой-то момент становятся лишними. Но такой уровень понимания, дополнения и принятия друг друга, такая любовь дается не каждому, и Беатрис де Клерваль этот шанс был дан, а Роберту нет. В то же время, видя жизнь Роберта глазами Кейт и Мэри, реальных, находящихся рядом с ним, любящих его, понимаешь, что если гениальность – это призвание, то жизнь с гением – это призвание тоже, и в чем-то даже большее. Это жизнь с человеком, для которого искусство всегда будет главнее и первичнее, что бы ты ни делал и сколько бы ты ни вкладывал. Благодаря возможности посмотреть на жизнь и отношения глазами всех персонажей, к каждому из героев возникает сочувствие, принятие и понимание его переживаний. Пожалуй, только образ Эндрю Марлоу не вызвал у меня доверия и принятия: для психиатра, с огромным опытом работы и ответственностью к профессии, он порой был наивен, и не было в нем характерной профессиональной проницательности.

«Похищение лебедя» очень удачно попало мне в настроение, в компании героев и сюжета, который скорее мелодраматичный, чем детективный, я приятно провела время.

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба 2016. Спасибо за совет Merkurie !

Спасибо за рецензию! рада, что книга Вам понравилась:)