lapl4rt

Эксперт по жизни

5 декабря 2016 г. 08:57

Я не смотрела фильм, снятый по этой книге - думаю, что теперь это недоразумение разрешится, потому как снять плохое кино по такой книге, надеюсь, невозможно.

Знаменитого талантливого скрипача обокрали - помимо "бытовых" вещей ("Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая ... три!") украли бесценную скрипку работы Страдивари. Следователь Станислав Тихонов вместе с сотрудником МУРа Лавровой ведут это дело: неспешно, глубоко копают каждую версию. Версии не придумываются от безнадеги: каждая зацепка обсуждается с начальством, логически обосновывается, прорабатывается теория - и только после этого дается или не дается добро на ее запуск в дело.
Первейшая задача Тихонова - найти скрипку. Он не бегает с пистолетом по подворотням, не пытает информаторов, не сидит в засаде - он психолог. Важно - понять человека, сидящего перед тобой, будь он хоть сто раз неприятен тебе, понять мотивы его поступков, уловить его отношения с потерпевшим и другими свидетелями.
Приятно, наверное, было бы быть следователем в те уже далекие времена т.н. застоя: работаешь над одним делом, полностью погружен в него, не отвлекаешься на кучу кажущихся бессмысленными бумажек, которые надо заполнить, отчитаться, отписать. Возможно, не последнюю роль играл тот факт, что преступлений было меньше - значит, сотрудники уголовного розыска могли себе позволить работать не на количество.

Книга из тех, которые хочется назвать неторопливыми, добротными, крепкими, основательными, а персонажей их - "не то, что нынешнее племя".
Книгу хочется читать и тут же перечитывать, такая она добрая и уютная.

Любимая книга у Вайнеров! Нравится даже больше, чем "Эра милосердия"

Я ничего у них не читала больше, но ЭМ мне когда-то давно резко не советовали читать. Думаю, совету я не последую и когда-нибудь прочту, чтобы самой иметь право советовать или не соаетовпть ее. ))

думаю, не советовали в первую очередь, потому, что фильм роскошный. Книга более рваная, жесткая, откровенная. Но если не отталкиваться от фильма, считаю, что можно прочитать. Ну и там часть событий иначе происходит и финал другой.

Хочу добавить, что в ЭМ и ГГ воспринимаются по другому.